В Даугавпилс пришел «солнечный ребенок»

В Даугавпилс пришел «солнечный ребенок»
Во вторник, 17 сентября, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в рамках второго Международного фестиваля музыки и искусств ReStArt открылась выставка картин латвийского художника Яниса Паулюкса (1906 – 1984) «Я дитя солнца…».

 

В Даугавпилс пришел «солнечный ребенок»
Я. Паулюкс – яркое явление в латвийской живописи. В конце 30-х годов прошлого века он сменил вполне благополучную карьеру банковского работника на ремесло художника. В Академии художеств учился, но не закончил. Членом Союза художников был, при этом неоднократно исключался и восстанавливался вновь. Его персональные выставки проходили в Москве, Юрмале, Риге, но он мог запросто сорвать любую выставку. Паулюкс жил свободно и являлся абсолютным нонконформистом: плевать хотел на КГБ и социалистический реализм, портреты вождей и латышских красных стрелков никогда не писал, зато изображал красивых пышнотелых обнаженных женщин и рисовал пропитанные ветром и солнцем юрмальские пейзажи. Иногда он сильно нуждался в деньгах, голодал, однако мог послать подальше богатого, но почему-то не понравившегося ему покупателя. Обижаться на мастера не имело смысла: это примерно то же самое, что предъявлять претензии дождю или снегу. Художник был человеком «вне быта и жизненных польз», окруженным легендами и личными мифами.

 

В Даугавпилс пришел «солнечный ребенок»
С другой стороны, Я. Паулюкс, и об этом говорил на открытии выставки историк искусства, автор монографии о художнике Зигурд Константс, отлично понимал свое значение и жил в каком-то смысле для вечности. Художник, по словам З. Константса, в последние годы жизни Паулюкса много с ним общавшегося, по-своему очень заботился об имидже и думал о посмертной славе.

 

В Даугавпилс пришел «солнечный ребенок»
Его работы находятся в Третьяковской галерее (Москва), Метрополитен-музее (Нью-Йорк), в Лос- Анджелесе. Большая коллекция хранится также в Латвийском Национальном художественном музее, откуда в Даугавпилс и прибыли 22 картины Я. Паулюкса, отражающие разные периоды его творчества. В основном это портреты, в том числе многочисленные изображения его первой жены Фелициты, и пейзажи. Буйство красок и прямо-таки ренессансное жизнелюбие – вот отличительные черты картин, представленных на даугавпилсской выставке.

 

В Даугавпилс пришел «солнечный ребенок»
О большом значении данной экспозиции для культурной жизни нашего города говорили на открытии первый заместитель председателя самоуправления Янис Дукшинский, директор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Рута Гиптере и директор Центра искусств Марка Ротко Алексей Бурунов.

 

Выставка Я. Паулюкса «Я дитя солнца…» продлится в городском музее до 12 января 2014 года.

 

Видео TV DAUTKOM