Английский мэтр ждет даугавпилсских ребят2

Английский мэтр ждет даугавпилсских ребят
Художник из Великобритании Дилвин Смит, чья выставка «Окна» до 31 октября проходит в Центре искусств Марка Ротко, приглашает детей разного возраста принять участие в творческих мастерских. Мастерские пройдут в Центре Ротко 21, 22 и 23 сентября.

Как уже сообщалось, Д. Смит участвовал в восьмом международном пленэре Марка Ротко, который проходил осенью прошлого года в нашем городе, и именно во время пленэра родилась идея его выставки. Британский художник был восхищен даугавпилсскими деревянными домами, расположенными в основном на Гриве, Старом Форштадте и Новом Строении, особенно резными наличниками, ставнями и необычной цветовой гаммой. По свидетельству очевидцев, Д. Смит много фотографировал и восклицал: «Вы себе даже не представляете, в каком разноцветном городе вы живете! Я такого нигде не видел»! Затем он возвратился в Даугавпилс зимой, чтобы полюбоваться зимними пейзажами и окончательно убедиться в идее своей будущей экспозиции, открывшейся 10 августа в Центре Ротко.

 

Сейчас Д. Смит снова приехал в Даугавпилс. В субботу, 21 сентября, с 14.30 до 16.30 он ждет детей в возрасте от 6 до 12 лет вместе с родителями. Ребята будут иметь возможность создать собственную художественную интерпретацию оконной темы, с собой необходимо взять фотографии окон.

 

В воскресенье и понедельник, 22 и 23 сентября, с 12.00 до 14.00 английский художник приглашает принять участие в мастерской школьников в возрасте от 13 до 17 лет, имеющих предварительную художественную подготовку.

 

Все занятия бесплатные, детей обеспечивают всем необходимым для работы, предоставляются услуги переводчиков.

 

Количество мест ограничено. Дополнительную информацию можно получить по телефону 654 30273 или написав по адресу viktorija.kozlovska@daugavpils.lv.