Даугавпилсская семья - кузнецы собственного счастья

Даугавпилсская семья - кузнецы собственного счастья
Один из авторов открывшейся в четверг, 26 сентября, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее выставки «От карандаша к металлу» Эдгар Вронский несколько лет назад рассказал автору этих строк сказку. Вот она: «Как-то под новый год собрались люди в деревне погадать, лили в воду расплавленный свинец и по очертаниям старались угадать, что их ждет в будущем. Не понравились местному кузнецу очертания, взял он кусок свинца и выковал из него себе сына – сильного и трудолюбивого помощника. Тот много добрых дел сделал и передал всем людям отцовский завет – куйте свое счастье сами».

Бывает сон в руку, а тут – сказка в руку. Нынешняя экспозиция – результат совместного творчества кузнеца Эдгара Вронского, его жены и постоянной музы Оксаны и «сильного и трудолюбивого помощника» - сына Глеба.

 

Все фото с выставки - тут

 

Даугавпилсская семья - кузнецы собственного счастья
У Глеба Вронского, второклассника Русского лицея, эта выставка первая. Он с удовольствием сообщил корреспонденту «Граней», что уже думал о будущей профессии и хочет стать одновременно кузнецом, художником, флористом, фермером и химиком. Свои четыре выставочные работы прокомментировал так: «Это я, мама, папа и сестра Эрика». С другой стороны, пояснил Глеб, «все мои рисунки – туннели в подземный мир, где происходят разные преобразования, в том числе и воды». Такая вот непростая концепция у юного думающего человека.

 

Эдгар и Оксана хорошо известны даугавпилчанам и жителям Даугавпилсского края: без них много лет не обходятся ни одни Дни города и края. Харизматичный и немногословный Эдгар демонстрирует кузнечное мастерство, и всегда рядом находится Оксана. Она автор эскизов многих работ мужа, самостоятельно занимается графикой и флористикой.

 

Даугавпилсская семья - кузнецы собственного счастья
Вместе как студия супруги Вронские работают с 2005 года. Они участвуют во многих международных фестивалях и пленэрах, чаще всего в Литве и Украине. Совсем недавно, в августе, ездили на очередной фестиваль в Клайпеду, где, по словам Оксаны, были единственными представителями Латвии. Очень хотели бы провести праздник кузнецов в Даугавпилсе, уверены, что сюда приехали бы их друзья из уже названных стран, а также из Санкт-Петербурга, но пока идея такого праздника должной поддержки не нашла.

 

Даугавпилсская семья - кузнецы собственного счастья
На открытии экспозиции «От карандаша к металлу» Вронские принимали поздравления и оригинальные подарки – от экстравагантных букетов до мешка картошки, ибо, как сказал даритель картошки Марис Сусейс, художники должны быть сытыми и довольными, чтобы успешно творить.

 

Даугавпилсская семья - кузнецы собственного счастья
Все выставленные работы – графика Оксаны, «пробы пера» Глеба и изящные металлические изделия Эдгара – составляют удивительно гармоничную семейную картину, где есть творческий диалог, любовь и взаимопонимание.

 

Выставка в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее продлится до 3 ноября. Она проходит в рамках второго Международного фестиваля музыки и искусств ReStArt.