Латвия отмечает юбилей Народного фронта2

Латвия отмечает юбилей Народного фронта
Двадцать пять лет назад, 8 и 9 октября 1988 года, состоялся Учредительный съезд Народного фронта Латвии (НФЛ), самого многочисленного политического движения за всю историю Латвии, имевшего огромное значение в восстановлении государственной независимости страны. В годы расцвета число членов НФЛ приближалось к 230 тысячам человек. Именно 138 депутатов Верховного Совета от НФЛ поддержали принятие Декларации о независимости 4 мая 1990 года.

В нынешнем году на проведение юбилейных торжеств государством выделено свыше 435 тысяч латов. Деньги необходимы на создание экспозиции музея НФЛ, издание книги лидера Атмоды Дайниса Иванса, съемки документальных фильмов о деятельности Народного фронта. Часть средств предназначена и для региональных мероприятий, к которым относятся открытие выставки «Мне принадлежит земля предков» и презентация фильма «Даугавпилс. Времена Атмоды» в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее. С выставкой и фильмом можно будет познакомиться во вторник, 8 октября, в 14.00. Почетными гостями музея станут даугавпилчане, принимавшие непосредственное участие в деятельности НФЛ. Для всех остальных необходима предварительная запись по телефону 654 24073.

 

Фильм «Даугавпилс. Времена Атмоды» также можно будет посмотреть в среду, 9 октября, в 10.00 и 15.00. В него вошли воспоминания участников тех уже далеких и весьма неоднозначных событий.