В Русском доме – европейская живопись

В Русском доме – европейская живопись
В пятницу, 4 октября, в Центре русской культуры открылась выставка даугавпилсского самодеятельного художника Леонида Мудраковского «Моя европейская живопись».

 

 

В Русском доме – европейская живопись
Л. Мудраковский родился в Приморском крае. Рисовать любил с детства, однако получил профессию инженера-строителя и с 1980 года живет и работает в Даугавпилсе. Много лет был заместителем начальника локомотиворемонтного завода. Л. Мудраковский давно на пенсии и свободное время тратит на увлечения – живопись и филателию, называя себя «увлеченным любителем живописи».

 

Первая персональная выставка самодеятельного художника в Даугавпилсе была летом 2009 года в Доме Каллистратова. С тех пор он регулярно выставляется, всякий раз подчеркивая: главная ценность выставок – радость общения со зрителем.

 

В Русском доме – европейская живопись
На нынешней небольшой выставке можно увидеть пять копий голландских, немецких и английских мастеров 17-19 веков и две оригинальные работы, навеянные бесконечно любимыми старыми голландскими натюрмортами. Копировать известные картины Л. Мудраковский очень любит, и копирование для него означает изучение эпохи, художественного мира и биографии художника.

 

 

В Русском доме – европейская живопись
На открытии экспозиции даугавпилсский автор процитировал слова создателя Третьяковской галереи Павла Третьякова, который заметил: «Мне не нужно ни богатой природы, ни великолепной композиции, ни эффектного освещения, никаких чудес, дайте мне хоть лужу грязную, но чтобы в ней правда была, поэзия, а поэзия во всем может быть, это дело художника». Эта мысль знаменитого русского мецената и коллекционера Л. Мудраковскому очень близка, он старается следовать ей в своем творчестве.

 

Директор Центра русской культуры Героида Богданова вручила Л. Мудраковскому грамоту и поблагодарила за постоянную помощь и сотрудничество, а художник Петр Худобченок назвал Леонида Петровича «золотым фондом Русского дома».

 

Выставка «Моя европейская живопись» продлится в ЦРК в течение месяца.