Цалко отстает от бразильца на 1 очко

Цалко отстает от бразильца на 1 очко
Даугавпилчанин Константин Цалко занял 2-е место на трассе в Монце (Италия) на этапе чемпионата мира в кольцевых автогонках болидов класса Radiсаl SR8. В общем зачете Цалко отстает от своего главного конкурента за чемпионскую корону на 1 очко. Впереди решающая гонка в Барселоне.

Как рассказал Константин, нынешняя гонка началась с больших неожиданностей и потрясений. Команда прибыла в Италию еще за неделю до официальной гонки. За это время Константин успел хорошенько потренироваться на симуляторе и принять участие в незначительных соревнованиях вместе с другими классами болидов.

 

Первая тренировочная гонка не получилась – очень мешали более слабые гонщики. А перед второй пришлось пережить некоторый шок. Организаторы соревнований неожиданно заявили, что ехать придется совсем на другой резине. Пришлось не только менять саму резину, но и все настройки болида.

 

Перед началом гонки пошел дождь, и на трассу все выехали на сликах, но вдруг дождь прекратился, и тот, кто успел поменять резину до второго квалификационного круга, – показал лучшее время. Константин добрался до боксов только на пятом круге. В итоге в первой квалификации Цалко занял лишь 8-ю позицию.

 

Несмотря на то что перед началом второй квалификации трасса еще не высохла, Константин попросил механиков снова поставить слики. Это было рискованно, порой на поворотах болид «не слушался». Но риск оправдался, и во второй квалификации Цалко завоевал 2-й поул.

 

Первая гонка. Уже на старте Константин отыграл две позиции, но перед первым виражом резко тормознул, уступив сразу четыре места. Сделано это было сознательно – чтобы не попасть в аварию с другими гонщиками. До первого пит-стопа добрался на 8-й позиции, но после смены резины вышел на 3-ю. Так Константин и финишировал. Победу в первой гонке одержал главный конкурент Константина в борьбе за чемпионскую корону бразилец Виктор Кореа. 2-е место заняли Марксель Маратеотто с Марко Ценцетти.

 

Вторая гонка. Так как дождя не было, команда решила выехать на сликах. Но в последний момент механики поменяли слики на дождевую резину. Как говорит Костя, это было как-то даже смешно, трасса была полусухой. Но не успел пелетон стартовать, как пошел дождь. Со старта Константин ушел первым, но достаточно неожиданно его обогнал Джеймс Литтлджон. После положенного пит-стопа Литтлджона сменил Тони Уэлс, который оказался не столь мастеровитым. Его обошел не только Цалко, но и Кореа. А вот с бразильцем у гонщика из Латвии завязалась нешуточная борьба. Они неоднократно обходили друг друга, но на финише первым был Константин.

 

Очередной этап чемпионата Европы в классе Radical был и отборочной гонкой для участия в чемпионате в США. Однако путевку за океан не получили ни Цалко, ни Кореа. Согласно хитрой системе отбора, путевка в Америку досталась гонщику из совсем другого класса болидов.

Как отметил Константин Цалко, он с нетерпением ждет заключительного этапа Гран-при Европы, который пройдет 9 и 10 ноября в Барселоне. Цалко намерен в первый же год выступления в классе «радикалов» SR 8 завоевать чемпионскую корону.