Ученые ДУ устанавливают деловые контакты на международной выставке в Брюсселе

Ученые ДУ устанавливают деловые контакты на международной выставке в Брюсселе
В рамках проекта Европейского Фонда регионального развития (ERAF) «Продвижение международного научного сотрудничества Даугавпилсского Университета» (Nr.2010/0194/2DP/2.1.1.2.0/10/APIA/VIAA/018) ученые Даугавпилсского Университета (ДУ) приняли участие в международной выставке в Брюсселе "LabelExpo 2013", во время которой продемонстрировали свои технологические достижения в области голографии, заинтересовали промышленных партнеров и установили контакты в деловой среде.

По словам координатора проекта Алисе Грике, привлечение промышленных партнеров и новые контакты в настоящее время являются существенным фактором развития университета. За последние 33 года  "LabelExpo 2013" – это самая крупная профессиональная выставка в полиграфии, отрасли, развивающейся сейчас ускоренными темпами. Выставку посетило более 31 000 человек из 158 стран, свои возможности на ней продемонстрировали около 600 предприятий, площадь выставочных залов составляла 32 000 квадратных метров.

 

ДУ уже более 20 лет работает в сфере голографических технологий. На начальном этапе исследования в этой области проводились на кафедре физики ДУ – исследовались различные изображения в формате 3D, либо так называемая запись голограмм Денисюка в развитии технологий. С течением времени была создана лаборатория оптической записи, проведен целый ряд исследований по улучшению методики записи, произведены реальные записи различных голограмм. Освоены и усовершенствованы до самого высокого уровня также методы цифровой голографии.

 

В настоящее время опыт кафедры физики ДУ перенял Центр инновационной микроскопии Г. Либерта, работающий, главным образом, в области исследования функциональных наноструктурированных материалов и активно внедряющий в практику результаты исследований. В Центре создана мощная лаборатория оптической записи, оснащенная самым современным оборудованием, а также установлена экспериментальная производственная линия для печати цифровых голограмм. Предлагаемое учеными Центра оборудование для голографической записи по своим возможностям превосходит аналогичное оборудование многих мировых голографических предприятий.

 

Параллельно с промышленными исследованиями в области голографии проводятся и научные исследования – изучаются возможности голографического копирования различных биологических структур, возможности использования технологий голографической записи в таких отраслях, как солнечная энергетика.

 

Реализация проекта ERAF «Продвижение международного научного сотрудничества Даугавпилсского Университета» идет уже третий год. За это время исследователи ДУ посетили международные научные конференции, конгрессы и выставки, представили свои достижения на международном уровне, подготовили пять проектных заявок для 7 Рамочной программы и Программы проектов НАТО, а также заключили пять договоров о сотрудничестве с зарубежными научными учреждениями. Запланированные расходы по проекту составляют 270 972 лата. Проект завершится 31 октября сего года.