Даугавпилсская крепость в разрезе2

Даугавпилсская крепость в разрезе
С 10 по 14 октября в Даугавпилсе проходил второй симпозиум латгальской графики, в котором участвовали 15 художников из Риги, Вентспилса, Даугавпилса и Шауляя (Литва). Организаторы мероприятия – «Объединение педагогов искусства» (Mākslu pedagogu apvienība) и Центр искусств Марка Ротко при финансовой поддержке Фонда культурного капитала и городского самоуправления.

Даугавпилсская крепость в разрезе
Художники-графики в течение нескольких дней жили и работали в Центре Ротко, вдохновлялись Даугавпилсской крепостью, и результатом их вдохновения стала открывшаяся 14 октября выставка миниатюр Cietokšņa griezums.

 

У каждого участника симпозиума свой взгляд на главную городскую достопримечательность, но все эти взгляды глубоко философичны, о чем свидетельствуют названия работ. Вот лишь некоторые: «Идея», «Восхождение», «Сущность крепости», «Сказки о Ротко, Даугавпилсе и осени» и т. д.

 

Все фото с мероприятия - тут

 

 

Даугавпилсская крепость в разрезе
Иева Наглиня, принимавшая участие и в первом симпозиуме, поблагодарила организаторов за прекрасные условия для работы, отметив также мощную энергетику крепости, рождающую в сочетании с чудесной золотой осенью какую-то непостижимую мистику. А Нелли Зирните подчеркнула: в крепости ощущается накопление разных временных пластов, их взаимодействие друг с другом, и в Даугавпилсскую крепость хочется возвращаться вновь и вновь.

 

 

Даугавпилсская крепость в разрезе
Рижанка и магистрантка Даугавпилсского университета Анита Никульцева, первая персональная графическая выставка которой «Идентификация» недавно проходила в Даугавпилсе, рассказала «Граням», что по-новому взглянула на крепость, восхитилась вечерним небом над Центром Ротко. Восхищение постаралась отразить в созданных миниатюрах, заметив, что давно является поклонницей Марка Ротко, «цитирует» его в своем творчестве и намерена делать это и в дальнейшем.

 

Даугавпилсская крепость в разрезе
Известная даугавпилсская художница Алина Петкун продолжает «сотрудничество» с дочкой Алисой. У них в начале года была даже совместная выставка «Письмена любви», где были представлены работы Алины, выполненные в профессиональных графических техниках по эскизам Алисы. По такому же принципу сделаны и две миниатюры симпозиума – «Крепостные близнецы» и «Даугавпилсские близнецы». «Крепостные близнецы» - это по идее сами мама и дочка, хотя девочка имела в виду медведей, играющих большую роль в ее нынешнем художественном мире, а автору этих строк почудились летучие мыши, живущие, как известно, в крепости. Другими словами, «игра ума, игра воображенья».

 

Куратор второго симпозиума латгальской графики Марис Чачка итогами творческой тусовки доволен. И обещает новую встречу графиков в следующем году. Возможно, это будет не симпозиум, но что-то интересное и обязательно посвященное Даугавпилсу.