Хор "Даугава" принял участие в итальянском фестивале2

Хор "Даугава" принял участие в итальянском фестивале
С 9 по 13 октября смешанный хор Даугавпилсского центра латышской культуры "Даугава" (руководитель Евгений Устинсков) принял участие в 19 международном фестивале духовной музыки в городе Ольбия (Италия). Кроме даугавпилсского коллектива, в фестивале приняли участие хоры из Италии, Болгарии, Литвы, Грузии, местный оркестр и солисты-инструменталисты.

Хор "Даугава" принял участие в итальянском фестивале
Коллектив подготовил разнообразную программу латышских, русских и европейских композиторов и принял участие в 6 концертах, которые прошли как в храмах, так и на центральной улице города Ольбия Corso Umberto I. Вместе с хором в концертах фестиваля приняли участие также Даугавпилсские вокалисты Вера Талерко (Литовская музыкальная академия театра и музыки), Ольга Врещ (Латвийская музыкальная академия) и концертмейстер Арнита Тарауде (учащаяся Даугавпилсского музыкального училища).

 

Хор "Даугава" принял участие в итальянском фестивале
Организационный комитет фестиваля взял на себя расходы по размещению даугавпилсского коллектива на Сардинии и выразил надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества. Также материальную поддержку хору Даугава оказал Даугавпилсский Центр латышской культуры.

 

Более 15 лет коллективом руководит Евгений Устинсков, и это было первое выступление хора в Италии. До этого коллектив концертировал в Англии, Германии, Голландии, Испании, Венгрии, Австрии, России, Белоруссии, Польше на Украине и в других странах, стал лауреатом различных международных хоровых конкурсов, а в этом году получил на смотре Латвийских хоров Высший диплом.