В Даугавпилсском Университете успешно завершился первый этап проекта ЕСФ поддержки докторантуры4

В Даугавпилсском Университете успешно завершился первый этап проекта ЕСФ поддержки докторантуры
«Во время осуществления проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета (ДУ)» в течение четырех лет 54 соискателя ученой степени защитили докторские диссертации и получили степень доктора наук», - сообщает руководитель проекта Эридиана Олехновича.

Цель проекта «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета (ДУ)» - увеличение численности специалистов со степенью доктора наук, способных создавать и внедрять в производство высокотехнологичные продукты, а также продукты и услуги с высокой добавленной стоимостью, содействуя этим развитию народного хозяйства на инновационной основе.

 

Начиная с момента реализации проекта в июле 2009 года и до октября 2013 года, в общей сложности присуждено 225 целевых стипендий 136 докторантам и соискателям ученой степени.  Для руководства докторскими диссертациями заключено 140 договоров с привлечением высококвалифицированных специалистов из ДУ, Латвийского Университета, Рижского Технического университета, Латвийского Сельскохозяйственного университета, других вузов и научных учреждений.

 

Используя финансирование мероприятий по повышению качества докторантуры, докторанты и соискатели ученой степени во время проекта побывали в 650 командировках для презентации результатов своих исследований на международных научных конференциях не только в Латвии, но и в других странах Европы, Азии и Америки. Результаты исследований целевых стипендиатов проекта опубликованы в более 250 научных статьях как в международных цитируемых научных журналах, так и в сборниках статей научных конференций. Благодаря финансовой поддержке ЕСФ опубликованы многие научные монографии по экономике, педагогике, литературоведению.

 

В течение четырех лет 54 соискателя ученой степени защитили докторские диссертации и получили степень доктора наук: по биологии – 11, литературоведению – 9, педагогике – 11, экономике – 9, психологии – 7, языкознанию – 4, физике твердого тела – 2, математике – 1.

 

Ассоциированный профессор Института систематической биологии, проректор по науке ДУ, доктор биологии Инесе Кокина считает, что большая часть молодых ученых, получивших степень доктора наук, уже известна в своей области науки. Как грандиозное достижение, она упоминает факт, что открытие, сделанное соискателем ученой степени по докторской обучающей программе «Физика твердого тела» Оксаной Шимане во время диссертационного исследования, Латвийская Академия наук внесла в пятерку самых выдающихся научных достижений 2012 года с практическим применением.

 

Особое значение приобретают результаты этого проекта в аспекте выравнивания конкурентоспособности регионов, поскольку наибольшую пользу он приносит работающим в Латгалии жителям, где спрос на высококвалифицированные человеческие ресурсы для обеспечения наукоёмких отраслей особенно актуален.

 

Общая сумма проекта «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета»  составляет  2,38 млн. латов, из которых 93,35% - финансирование ЕСФ, 6,65% - финансирование госбюджета. Проект завершается в октябре 2013 года.