Даугавпилсские коллекционеры: нумизматы, филателисты и пресофил4

Даугавпилсские коллекционеры: нумизматы, филателисты и пресофил
В воскресенье, 27 октября, во Дворце культуры Даугавпилса прошел очередной слет коллекционеров. Только в нашем городе сохранилось отделение общества филателистов Латвии, другие города самостоятельных отделений уже давно не имеют. Под крылом филателистов уютно себя чувствуют нумизматы, филокартисты, собиратели орденов и медалей и т. д. А сами филателисты, увы, давно в меньшинстве.

 

Даугавпилсские коллекционеры: нумизматы, филателисты и пресофил
Такого рода слеты проходят с начала 80-х годов прошлого столетия. Тогда в Даугавпилс съезжались сотни коллекционеров из Риги, Литвы, Белоруссии, России. Сейчас масштаб изменился: даугавпилчане и несколько литовских гостей. По словам председателя Даугавпилсского отделения общества филателистов Латвии Николая Шкута, в отделении насчитывается 42 человека, в слете же участвуют около 50 коллекционеров.

 

Даугавпилсские коллекционеры: нумизматы, филателисты и пресофил
Среднестатистический коллекционер – это мужчина пенсионного возраста. Давно ушли в прошлое детские кружки филателистов и прочих собирателей. Леонид Мудраковский, филателист с большим стажем, сожалеет, что молодежь совсем не имеет интереса к почтовым маркам. Марки же, посвященные, например, истории мировой живописи, расширяют кругозор и воспитывают вкус, заставляют «копать вглубь», искать ответы на многие вопросы. Молодые люди предпочитают скользить по верхам и по-другому познавать мир не хотят. Можно сколько угодно сетовать по этому поводу, но такова реальность. Впрочем, Н. Шкут не теряет оптимизма: станут нынешние молодые старше, и наверняка кто-нибудь начнет что-нибудь собирать.

 

Даугавпилсские коллекционеры: нумизматы, филателисты и пресофил
Сам Н. Шкут 20 лет коллекционирует монеты Советского Союза. Безусловно, ныне коллекционеры, как и все остальные, тусуются в интернете, но без живых встреч никак не обойтись. Да и во всемирной паутине нельзя потрогать вещь, трудно там торговаться, не все пожилые собиратели умеют делать покупки через интернет. Здесь же – «роскошь человеческого общения».

 

Н. Шкут с удовольствием рассказывает о своей коллекции, показывает монеты. Некоторые из монет встречаются редко, и если у кого-то случайно завалялись советские копейки, то вполне можно сделать небольшой бизнес. Пять копеек 60-х годов прошлого века коллекционеры с руками оторвут за тысячу российских рублей, то есть 17 латов. Среди советских монет есть настоящий раритет: двадцатикопеечная монета 1934 года. Ее приобрести можно только на аукционах, приблизительная цена – 300-400 тысяч российских рублей, что примерно равняется пяти – шести с половиной тысячам латов.

 

Самый же раритетный раритет из российско-советских металлических денег, как рассказали корреспонденту «Граней», - константиновский рубль. Рублей таких всего было отчеканено около десяти штук в 1825 году. Произошло это в тот момент, когда император Александр I умер, и предполагалось, что его сменит брат, великий князь Константин. Константин же, как известно, от престола отрекся, рубль быстро засекретили, и теперь его цена на мировых аукционах – не менее 300 тысяч долларов за штуку. Вообще нумизматика – превосходный экскурс в историю, кроме всего прочего.

 

Даугавпилсские коллекционеры: нумизматы, филателисты и пресофил
А вот Леонард Доникис, давно собирающий латвийские нагрудные знаки силовых структур, убежден, что коллекция в первую очередь должна быть зрелищной и радовать глаз. И монеты, и марки, и открытки хранятся в специальных альбомах; нагрудные же знаки можно разместить на стенде, стенд повесить на стену собственной квартиры. Просыпаешься утром, открываешь глаза и любуешься на собрание. Для коллекционера, по мнению Л. Доникиса, в этом и заключается счастье.

 

Среди десятков коллекционеров выделялся собиратель утюгов. «Грани» познакомились с Иваном, в коллекции которого около 200 этих нужных во все времена предметов. Называется такое увлечение пресофилия (не путать с прессофилией – собиранием печатных изданий), и о даугавпилсском пресофиле наш портал обязательно расскажет в ближайшее время отдельно.