В Центре Ротко – удивительные выставки11

В Центре Ротко – удивительные выставки
С 16 ноября 2013 года в Даугавпилсском Центре Марка Ротко будут открыты пять новых выставок. Наибольший общественный интерес, наверняка, завоюет экспозиция, которая разместится в выставочном секторе С с 16 ноября до 18 ноября пройдет выставка работ Сальвадора Дали «Sirreālā materializācija».

Дали – испанский художник, график, скульптор, режиссер, писатель – один из наиболее известных представителей сюрреализма, который, в первую очередь, был интеллектуальным живописцем, в его работах отражались многие теории и идеи. Самым главным, по его мнению, было показать не то, что человек видит, а то, что он чувствует, о чем думает, переживает и о чем может совершенно не догадываться.

 

Цель выставки – помочь увидеть и понять, каким образом Дали своеобразным языком искусства материализовал свои идеи и взгляды.

 

В Центре Ротко – удивительные выставки
Также в выставочном секторе С, с 16 ноября по 20 января пройдет выставка Эдуарда Пустовойтова «Sapņi. Turpinājums». Эдуард Пустовойтов – когда-то юный рижанин, моряк, который в начале девяностых годов неоднократно посещал музей Современного искусства в Амстердаме и стал известным по всему миру, гениальным художником, которого называют основоположником новой ветви философии искусства, последователем Сальвадора Дали и представителем сюрреализма. Присущий ему стиль американцы назвали «экспрессивным синтетизмом». Его работы, полные мистики и глубины, завораживают и не оставят никого равнодушным.

 

В Центре Ротко – удивительные выставки
В секторе современного искусства В с 16 ноября до 20 января пройдет выставка Юриса Утанса «FLAI - ĻETALKA – FLY». Юрис Утанс (родился в 1959 году в Риге) – один из самых ярких и экстравагантных представителей современного искусства Латвии, который в своих работах изображает известные всем темы, отдавая предпочтение агрессивным сюжетам и жутким типажам. Метко акцентируя иррациональность современного окружения, художник, одновременно шокируя и будоража зрителя, призывает критично посмотреть на происходящее вокруг. Его собственное определение себя звучит так: «Может я рисую плохо, но это лучшее, что я могу сделать честно».

 

В Центре Ротко – удивительные выставки
В интро-зале сектора В с 16 ноября до 16 декабря пройдет выставка Петра Худобченка «Даугавпилс в начале 20-го века». Петр Худобченок (родился в 1947 году) – известный даугавпилчанин, свободный художник, которому характерен особый стиль. Его работы – это синтез яркой и красочной скульптуры и живописи, ему нравится изображать эмоции людей. Художнику близки бытовые темы, в изображении которых Худобченок использует элементы смешения характеров.

 

В Центре Ротко – удивительные выставки
В секторе В с 16 ноября до 20 января пройдет выставка миниатюр из текстиля и волокна «Dziesma Daugavai» – проект, посвященный 95 дню Независимости Латвийской республики. Выставка текстильных миниатюр, в котором примут участие больше 30 латвийских художников, каждый из которых создавал свою работу, вдохновляясь и посвящая их реке Даугаве.