58 лет назад открылся кинотеатр «Даугава»5

58 лет назад открылся кинотеатр «Даугава»
Вечером 30 октября 1955 года на громадном здании, недавно построенном на углу улиц Виестура и Гоголя (ныне – улица Саулес) впервые зажглись неоновые лампы, являя даугавпилчанам яркую надпись: «КИНОТЕАТР ДАУГАВА».

 

58 лет назад открылся кинотеатр «Даугава»
На строительство нового кинотеатра было потрачено 2,6 миллиона советских рублей, и, как было принято в советскую эпоху госпланов,  красивое и величественное здание было сдано в эксплуатацию к октябрьским праздникам. Два зала, рассчитанные на одновременный показ двух разных фильмов в одно и тоже время, вмещали в себя 320 зрителей каждый. В фойе «Даугавы» была возведена эстрада для различных концертов. Любой посетитель перед киносеансом мог не только посетить само собой разумеющийся для подобного рода заведений буфет, но и купить журнал или открытку с любимым артистом в книжном киоске, провести время в комнате настольных игр или имеющейся тут же в фойе читальне.

 

Для показа фильмов в кинотеатре было установлено современное оборудование: новые кинопроекторы, производство которых в Советском Союзе началось именно в 1955 году. Была и своя электрическая подстанция, которая в случае необходимости могла давать электроэнергию для нужд кинотеатра, независимо от городской сети.

 

58 лет назад открылся кинотеатр «Даугава»
В честь открытия «Даугавы», опять же по негласным законам того времени, состоялся митинг, в котором, если верить газетной хронике, приняли участие «строители и другой трудовой народ города». Первым фильмом, который даугавпилчане увидели в новом кинотеатре, была советская картина режиссера Фридриха Эрмлера «Неоконченная повесть» (вышедшая на экраны страны в середине октября).

 

С развалом системы советского кинопроката и расцветом видеосалонов кинотеатр закрылся. Помещение было сдано в аренду, а в 2005 году продано в частные руки. Кинотеатр стал своего рода торговым центром, где продавались всевозможные товары. Последним заведением, открывшемся в здании бывшей «Даугавы» стал клуб «Москва», на данный момент не проводящий никаких мероприятий уже почти 2 месяца.