Амбициозные планы14

Амбициозные планы
В минувший четверг депутаты Думы заглянули в будущее. Перспективы развития Даугавпилса на ближайшие 7 лет, обобщенные в едином программном документе, народные избранники утвердили с определенными оговорками, договорившись к наделавшему в свое время много шума документу еще вернуться и заново обсудить его в комитетах.

Программа развития города на 2014–2020 гг. Мой город – Даугавпилс – документ весьма объемный. Вместе с приложениями – около пятисот страниц, так что, как пошутил один из депутатов, не всякий народный избранник доберется в его чтении и до середины. Важность документа, на которую было потрачено 25 тыс. проектных латов, главным образом заключается в том, что именно на него в дальнейшем сможет ссылаться самоуправление, планируя развивать тот или иной аспект городской жизни. Об этом разработчики программы предупреждали руководство города и жителей еще в ходе общественного обсуждения документа, проходившего нынешним летом. Тогда в конференц-зале Думы собралось рекордное количество народа, а поначалу довольно унылая презентация вылилась чуть ли не в митинг. Разгоряченный пред- и поствыборными страстями народ бурно включался в дискуссию, требуя от разработчиков программы активнее реагировать на изменение ситуации в городе. Те в свою очередь настаивали, что подобные документы не могут меняться вслед за порывами политического ветра, однако предложения общественности обещали учесть и главные из них отразить в программном документе, по которому теперь будет жить и развиваться наш город.

 

Итак, каким же видят будущее Даугавпилса создатели увесистого будущего? Вот лишь несколько цифр. Упомянув в самом начале программы о том, что статистические данные о населении города сильно разнятся с цифрами, которыми располагает Регистр (по одним данным, население Даугавпилса на начало этого года составляло всего 89 тысяч и уменьшается примерно на 2% в год, по другим – в городе зарегистрировано 100 тыс. человек), в дальнейшем упоминается только одна цифра – наибольшая, причем к 2020 году нам обещают, что население Даугавпилса даже вырастет до 101 тыс. человек.

 

Вообще, расти завидными темпами будет всё, кроме безработицы. Она как раз снизится – к 2016 году до 8%, а к 2020-му до 5%. Число предприятий в городе за 7 лет вырастет на 40%, средняя брутто-зарплата, которая в 2013 году равнялась 372 латам, тоже увеличится – к 2016 году на 30%, а к 2020-му – на 50%! На 60% вырастет за 7 лет оборот промышленных предприятий города, объемы прямых инвестиций в экономику Даугавпилса также не могут не радовать: если в исходном году они составляют 21,8 млн латов, то через три года увеличатся на 20%, а через семь лет – наполовину. К тому времени в городе начнут действовать 3 благоустроенные промышленные зоны, аэропорт станет международным, а доходы городского бюджета с нынешних 50,5 млн подпрыгнут до 55,5 млн латов. Пухлый муниципальный кошелек позволит городу смело осуществлять мечты – до 70% (с нынешних 59%) вырастает удельный вес асфальтовых дорог в городе, протяженность велодорожек увеличивается на 500% (сейчас по документу она равна 8,4 км), уже упомянутый аэропорт доведен до ума, и поток его пассажиров вырастает на 80% (что в цифрах все же не так впечатляет, поскольку за точку отсчета взята нынешняя цифра в 500 пассажиров). Поток туристов, иностранных и местных вырастает, на 40%. Растут доходы парковок – на 25%, рост населения и числа отдыхающих увеличивает и количество производимого городом мусора. Жители этот мусор успешно сортируют, к 2020 году уже по четырем позициям.

 

В результате всего вышеперечисленного и многого другого хорошего, что ждет нас по этому замечательному плану, удовлетворенность горожан качеством и удобством жизни в Даугавпилсе растет до 55%. Гордящиеся городом даугавпилчане начинают активнее посещать профиль самоуправления в соцсетях (с нынешнего 0 до 3000 посетителей в месяц), а сайт самоуправления с 5 тыс. просмотров ныне к 2020 году добивается 10 276 посетителей ежемесячно, то есть им активно пользуется каждый десятый горожанин. Стоит ли удивляться, что довольные своей жизнью даугавпилчане на муниципальные выборы идут впереди всей Латвии? Согласно все той же нарисованной в программе картине светлого будущего с нынешних 38% сознательных избирателей, пришедших в день последнего голосования на избирательные участки, показатель гражданской активности жителей Даугавпилса в 2020 году вырастет настолько, что будет выше среднего по стране. И если кто-то вдруг скажет, что не узнает в этой картине маслом свой город, который ныне иначе как депрессивным и называть-то не принято, то давайте рассуждать логически. Программу писали эксперты, причем на основе тщательного анализа – это раз.

 

Депутаты с выкладками специалистов (пусть и не без оговорок) согласились – это два. Ну и в третьих, вряд ли такая радужная перспектива может не понравиться самим жителям города, которому, исходя из текста программы, уже через 7 лет уготована роль локомотива Восточной Балтии по экономике знаний и столицы хорошего самочувствия. Так что светлое будущее за нами, чемоданы можно не паковать!