Дедушка Дали помог краславскому художнику3

Дедушка Дали помог краславскому художнику
Художник Эдуард Пустовойтов, чья выставка «Мечты. Продолжение» открылась в Центре искусств Марка Ротко в конце прошлой недели, улыбается и говорит: «Легенда обо мне живуча. Я ее поддерживаю, но с некоторыми уточнениями».

 

Дедушка Дали помог краславскому художнику
А легенда такова. В конце 80-х годов прошлого века молодой моряк, выпускник Рижской мореходной школы, в Амстердаме посетил музей современного искусства и впервые увидел там работы великого сюрреалиста Сальвадора Дали. Увиденное так потрясло юношу, что он бросил морское дело, поселился в Краславе и начал рисовать, подражая Дали. И первую свою картину он закончил незадолго до смерти мэтра сюрреализма в 1989 году. Потом начались выставки в разных странах, восторженные отзывы московских и рижских искусствоведов. Газеты писали: «Говорят, что именно этому парню из Латвии Сальвадор Дали оставил свои волшебные кисти».

 

Э. Пустовойтов так прокомментировал «Граням» эту историю:

 

- На самом деле до поступления в рижскую мореходку я учился в Одесском театрально-художественном институте, потом работал бутафором-оформителем в Донецком театре и лишь затем приехал в Ригу. Да, я оставил море ради живописи и любимой женщины, которая ждала меня на берегу. Творчество Дали стало толчком, катализатором, но была своя пороховая бочка, в нужный момент она взорвалась. Все происходит как бы случайно и одновременно неслучайно. Могу сказать, что очень короткий период я был подражателем Дали, но это давно в прошлом. Я много изучал других художников, в первую очередь испанских и итальянских, и уверен, что нащупал свой путь.

 

Но вот смотрите – сейчас в Даугавпилсе моя выставка открывается в один день с выставкой Дали. Дедушка Дали решил меня поддержать…

 

Дедушка Дали помог краславскому художнику
Художник много лет живет в Краславе, чувствует себя в ней органично, при этом часто путешествует и не отрывается от культурных центров. «Я стремлюсь к равновесию, не люблю резких движений и не собираюсь их делать. В моих картинах есть игра, а в повседневности я не склонен к эпатажу, я сторонник классического образа жизни», - говорит Э. Пустовойтов.

 

В Центр Ротко он привез девять своих оригинальных произведений и подготовил видеопрезентацию, знакомящую посетителей с еще примерно 50 картинами. На это все стоит посмотреть и сделать собственные выводы. Картины таинственны, многослойны, цитатны.

 

Дедушка Дали помог краславскому художнику
В Центре Ротко «краславский Дали» впервые и честно признался, что прославленный абстрактный экспрессионист не входит в группу важных для него художников, хотя нет смысла отрицать значение Ротко в истории развития искусства. «Абстракционизм – просто не моя стихия. Я поклонник сюжетной и предметной живописи, для меня она связана с театром, в ней есть актеры, режиссеры, роли… А Ротко… Ну, вот представьте – пришли мы с вами в театр, ждем спектакль Марка Захарова, например, нам же вместо этого два часа показывают занавес», - заключил художник.

 

Выставка Эдуарда Пустовойтова «Мечты. Продолжение» продлится в Центре искусств Марка Ротко до 18 января 2014 года.