Ученые Даугавпилсского Университета подали заявку в программу научных проектов НАТО

Ученые Даугавпилсского Университета подали заявку  в программу научных проектов НАТО
В рамках проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ) «Содействие международной научной деятельности Даугавпилсского Университета» (Nr.2010/0194/2DP/2.1.1.2.0/10/APIA/VIAA/018) ученые Даугавпилсского Университета (ДУ) впервые подготовили и подали проектную заявку в программу научных проектов НАТО.

«Проект подготовлен на тему «Нанобезопасность». В случае его утверждения предусмотрено исследование влияния различных наночастиц на клетки тканей, - сообщает научный руководитель проекта Эдмунд Таманис. – Заключено пять договоров о сотрудничестве с университетами из Италии и Таджикистана, которые играют существенную роль в подготовке проектной заявки».  

 

В ходе проекта у сотрудников ДУ была возможность принять участие и выступить на  международных конференциях, представить свои достижения на международных выставках и форумах, подготовить заявки международных проектов, а также установить контакты с зарубежными научными организациями. В общей сложности сотрудники ДУ побывали более в 80 командировках, посетив Румынию, Чехию, Италию, Эстонию, Таджикистан, Литву, Россию и Австрию.

 

В ходе проекта Даугавпилсский Университет сумел продемонстрировать и свои научные и технологические разработки – ученые приняли участие в пяти международных выставках в различных странах, показывая свои достижения и возможности в области голографии и других технологий, что является важным фактором для установления и укрепления связей как с другими научными организациями, так и с предприятиями.

Проект ЕРАФ «Содействие международной научной деятельности Даугавпилсского Университета» претворяется в жизнь уже третий год. В ходе реализации научные сотрудники ДУ посетили международные научные конференции, конгрессы и выставки, демонстрируя на них свои достижения на международном уровне, подготовили пять проектных заявок для 7-й Рамочной программы и программы научных проектов НАТО, а также подписали пять договоров о сотрудничестве с зарубежными научными организациями. Запланированные расходы по проекту составляют 270 972 лата.

 

Завершился проект 31 октября сего года.