В Центре Ротко – магические акварели2

В Центре Ротко – магические акварели
Центр искусств Марка Ротко в пятницу и субботу, 29 и 30 ноября, приглашает на мастер-класс, посвященный акварельной живописи. Его проведет известный латвийский художник Янис Спалвиньш.

Янис Спалвиньш вместе с супругой Иевой уже бывали в Даугавпилсе, они участвовали в апреле прошлого года в Днях культуры. Тогда в художественной галерее Даугавпилсского университета впервые открылась их выставка, которую руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская назвала подарком городу.

 

Супруги Спалвини – известные в Латвии и за ее пределами художники, активно участвуют в выставках с 1974 года и показывали свои работы в странах Балтии и Скандинавии, России, Германии, США.

 

Иева Спалвиня отметила на открытии экспозиции, что часто семейные союзы художников оказываются не очень устойчивыми, но их союз – исключение. Они всю жизнь учатся друг у друга и дополняют друг друга. Кстати, И. Спалвиня в США видела произведения Марка Ротко и отметила факт влияния его картин на свое творчество. Янис Спалвиньш рассказал тогда корреспонденту «Граней», что увлекся акварельной живописью, занимаясь при помощи акварельных красок реставрацией старых карт в Музее мореходства в Риге. Он охарактеризовал старую советскую школу латвийских акварелистов как очень сильную и свободную от идеологического давления. Еще Я. Спалвиньш подчеркнул, что морская тема особо важна для его творчества, вода – один из приоритетов, и проиллюстрированная им книга «Латвийский парусник» получила награду на одном европейском конкурсе. Любовь к морю передалась и сыну, который стал капитаном дальнего плавания.

 

Мастер-класс Я. Спалвиньша начнется 29 ноября и продлится с 16.00 до 19.00. Затем он продолжится в течение всего следующего дня, 30 ноября. Начало работы в 9.00, завершение в 19.00, после чего откроется выставка созданных в ходе мастер-класса акварелей.

 

Стоимость двухдневного обучения – 5 латов. Записаться можно по электронному адресу baiba.priedite@daugavpils.lv . Количество мест ограничено.