Ditton не согласовал строительные работы в бывшей «Даугаве»11

Ditton не согласовал строительные работы в бывшей «Даугаве»
Некоторые горожане отметили, что недавно изменился внешний облик здания бывшего кинотеатра Daugava: в нем заменили старые окна на белые пластиковые. Как сообщил руководитель Būvvalde Валерий Лякса, данные работы надо было сначала согласовать с соответствующими институциями. И до тех пор, пока не будет получено это согласование, работы приостановлены.

По словам Валерия Ляксы, согласование в данном случае требуется и от Būvvalde, и от Госинспекции по защите памятников культуры. Дело в том, что здание бывшего кинотеатра хоть и не является памятником архитектуры (оно построено в 50-е годы прошлого столетия), но находится в историческом центре города, застройку и строительные работы в котором особо регламентируют обязывающие правила самоуправления №5 «Графическая часть территориального планирования Даугавпилса и правила использования и застройки территории на 2006-2018 гг.».

 

Ditton не согласовал строительные работы в бывшей «Даугаве»
В частности, п. 9.3.1.10. данных правил гласит, что «замена исторических окон на фасаде на пластиковые окна не приемлема». Соответственно, можно предположить, что установленные ныне белые пластиковые окна придется заменить на другие. С другой стороны, справедливости ради стоит отметить, что в так называемом историческом центре города много других зданий, где все же установлены именно белые пластиковые окна. Вопрос лишь в том, когда они были вставлены, ведь вышеуказанные правила были приняты нашим самоуправлением в 2009 году, а закон, как известно, обратной силы не имеет.

 

А вот тот факт, что окна в бывшей «Даугаве» были заменены недавно, когда обязывающие правила были в силе, неоспорим. Удастся ли собственнику здания получить согласование вышеупомянутых институций на белый пластик на фасаде? Ответ на этот вопрос мы узнаем со временем.

 

Мы также постарались получить комментарии данной ситуации от собственника здания – холдинга Ditton Group. Его представитель Роланд Заранс лишь сообщил, что здание таким образом подготавливается хозяином к зиме. Осуществление действий, направленных на получение согласования на проведение строительных работ, он подтвердил. Однако никакими планами дальнейшего использования объекта делиться не стал.