Ирина Савельева: «Я не призываю уходить от мужчин…»12

Ирина Савельева: «Я не призываю уходить от мужчин…»
22 ноября с оглушительным успехом в Даугавпилсском театре прошла премьера  танцевально-драматического спектакля «Казанова. Генриетта. Венеция». К творческим экспериментам Даугавпилсского театра зритель должен был привыкнуть уже давно. Но каждый раз, когда открываются кулисы, сердце замирает от восхищения.

На сей раз, всех удивила и покорила хореограф театра Ирина Савельева. Для нее спектакль о жизни  всемирно известного ловеласа Джакомо Казанова стал режиссерским дебютом. Когда затихли аплодисменты, зрители разошлись по домам, огни рампы потухли и Ирина Савельева  согласилась поговорить с порталом «Грани.lv»  о жизни, мужчинах и любви.

 

- Ирина, каково выходить на сцену уже в роли режиссера?


- Ой... До известного момента для меня это было чувством неизведанным. Сегодня у меня такое ощущение, что я стала «больше», так сказать «поправилась». Но при всем этом, я понимаю, что взяла на себя большую ответственность. И спасибо Олегу Шапошникову, коллективу театра, городу Даугавпилсу за поддержку и за те ощущения, которые я испытала во время работы над созданием этого спектакля.

 

- Все получилось или над чем-то придется поработать?


- Работа над ошибками впереди. Сегодня мы все выложились на сто процентов. Но пока спектакль больше был похож на  натянутую струну, чтобы она стала эластичной над этим нужно работать и работать.

 

- Ирина, знакомство с  Джакомо Казановой вас изменило?


- Абсолютно. Вы знаете, для меня это кармический спектакль. Кстати, дни премьеры высчитывал астролог. Знаете, когда я решила, что буду ставить на сцене Даугавпилсского театра историю любви Казанова и Генриетты, то никак не могла найти его мемуары. И так получилось, по своим делам я пошла к астрологу.

 

В ходе общения стала рассказывать ей о работе, о том, что собираюсь ставить Казанова. Рассказала и о своих сомнениях в успешном результате, поскольку на тот момент я так и не нашла мемуаров Казановы. И вдруг эта женщина встает, уходит в другую комнату и приносит мне две книги красного цвета, на обложке которых написано «Мемуары Казановы». Это был знак. И вообще, в ходе работы над спектаклем меня кто-то вел. Я это чувствовала.

 

- Так чем все-таки закончилась история любви Генриетты и Казановы?


- Любовь не имеет границ. Поэтому в истории Генриетты и Казановы победила любовь. Генриетта – ВЕЛИКАЯ женщина, которая оставила ВЕЛИКОГО мужчину. Она не стала пытаться привязать его к себе, чем грешат  очень многие женщины. Если ты любишь, то эта любовь – свободна. Я не призываю женщин уходить от мужчин. Я говорю о том, что любви нужно давать больше воздуха.

 

- На Ваш взгляд, кому будет интересен этот спектакль?


- У каждого спектакля – свой зритель. Но если кому-то не хватает чуть-чуть тепла, чуть-чуть любви, тогда мы ждем вас. Вы знаете, во время репетиционного процесса мы с ребятами рисовали друг другу картинки, писали друг другу записочки. И так получилось, что в каждой из них  звучало слово «ЛЮБОВЬ». Поэтому я надеюсь, что ту любовь, которую мы хотели и хотим передать, зритель обязательно почувствует.

 

Спасибо за интервью!