Об этой афере расскажут в последний раз

Об этой афере расскажут в последний раз
Во вторник, 3 декабря, в Даугавпилсском театре в последний раз покажут спектакль «Тартюф, или крупная афера VII века». В основе спектакля, поставленного режиссером Виктором Янсоном, лежит классическая комедия Жана Батиста Мольера «Тартюф». Премьера «Тартюфа, или крупной аферы VII века» состоялась в декабре 2011 года.

В доме богатого Оргона поселяется Тартюф – ханжа и лицемер, умело скрывающий под благостной личиной низменные желания. Его не любят все домочадцы Оргона, лишь глава семьи ему слепо доверяет и подкрепляет доверие щедрыми подарками и правом распоряжаться имуществом. Прозрел Оргон поздно: Тартюф выселяет его с семьей из собственного дома. Но тут появляется представитель королевской власти и именем короля восстанавливает справедливость. Добродетель торжествует, порок наказан: Тартюфа ждет тюрьма.

 

Эта классическая мольеровская линия в спектакле отлично выстроена. Но она не единственная. Один двойной финал чего стоит. Сыграв конец, где власть и закон в едином порыве вершат справедливость, офицер, арестовавший Тартюфа, садится на край сцены и устало спрашивает зал: «А вы в это верите?» И дальше разыгрывается совсем другой финал… Но не стоит раскрывать всех секретов.

 

В ролях: Виктор Янцевич, Михаил Самодахов, Ирина Кешишева, Мирослав Блакунов, Елена Нетёсина, Эгил Вилюмовс, Юрий Лосев, Жанна Лубгане, Владимир Дупак, Ивар Браковский, Ритварс Гайлумс или Марис Корсиетс. Художник по костюмам: Наталья Мариноха. Художник по свету: Сергей Васильев. Цены смешные – от 99 сантимов до 2 латов 99 сантимов. Начало спектакля в 18.30.

 

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете: www.bilesuparadize.lv.