Задорнов приглашает даугавпилчан на полуюбилей

Задорнов приглашает даугавпилчан на полуюбилей
В воскресенье, 8 декабря, в Даугавпилсском театре с новой программой «Не дай себе заглохнуть» выступит известнейший писатель-сатирик Михаил Задорнов. Программа посвящается его «полуюбилею» - в июле этого года М. Задорному исполнилось 65 лет.

 

Он умеет собирать полные залы, умеет своими шутками «нарушать общественный порядок». Многие его рассказы взяты из жизни, только эту горькую правду надо увидеть, надо осветить ее собственным мастерством и остроумием. Популярность пришла к Михаилу Задорнову в 1984 году и с тех пор его не покидает.

 

Латвия для сатирика нечужая страна: он закончил здесь школу, четыре года назад открыл в столице библиотеку имени своего отца, известного писателя Николая Задорнова, почти 50 лет прожившего в Риге.

 

В Даугавпилсе М. Задорнов тоже бывает регулярно. В январе 2010 года он встречу с даугавпилсскими журналистами начал с темпераментного заявления: «Меня бесит, что я не могу изменить людей»! Вот фрагмент того разговора, точнее – страстного монолога писателя: - Пятнадцать лет назад я сказал, обращаясь к латышам: вы в своей злобе к русским перегреете свою землю, вам же придется ее покидать. Я оказался прав: латыши уезжают из Латвии. Высшее счастье – стать менеджером в Ирландии…

 

Мне не нравится, когда латыши по-русски ругаются матом. Пусть ругаются на своем языке. Хотя, с другой стороны, многие матерные русские слова – это древние мантры с мощной энергетикой. Ей все покорны. Что такое известное слово из трех букв, которое пишут на заборе? Х-хромосома плюс У-хромосома, а далее – мужчина тянется к женщине, происходит мощный позитивный выброс энергии…

 

Когда по улицам Риги маршируют бывшие эсэсовцы, я ухахатываюсь. Жаль ветеранов, которые переживают. Многие умерли от этого зрелища раньше времени. А надо смеяться над этими старыми дураками…

 

При СССР не было похабщины на сцене, не было секс-шопов, не было парадов геев и лесбиянок, не было СПИДа и свиного гриппа… Секса тоже не было – была любовь. Я вот недавно перечитал старую энциклопедию «Советская Латвия». Сколько там хорошего о латышах, о латышской культуре. Ни США, ни Евросоюз столько добрых слов о Латвии не сказали до сих пор. Мы напрасно долгое время идеализировали Запад. Торгашеский дух там, я уже говорил. А свобода слова, в сущности, не такая уж большая ценность… Так, потеха…

 

Начало творческого вечера М. Задорнова в 17.00. Информация о билетах – по телефонам 654 26520 и 29702897.