Центр Ротко приглашает тех, кто верит в чудеса

Центр Ротко приглашает тех, кто верит в чудеса
В четверг, 5 декабря, в Центре искусств Марка Ротко откроется выставка работ SANRI (Сандры Поплавской) под названием «Я верю». Своей экспозиции художница предпослала эпиграф, который в переводе звучит примерно так: «Мы можем больше, чем думаем. Всё, что происходит, происходит к лучшему. Существуют чудеса, и есть Дед Мороз».

SANRI получила степень бакалавра в Даугавпилсском университете, где училась на факультете искусств и музыки, затеи продолжила образование в Латвийской Академии художеств и защитила магистерскую работу по концептуальной живописи. В выставках она участвует с 2004 года, ее произведения находятся в частных коллекциях в Латвии, Германии, России, Нидерландах. SANRI являлась одной из основательниц общества художников Kāpēc 5, которое занималось реализацией в Даугавпилсе различных некоммерческих экспериментов в области искусства. В 2011 году С. Поплавская представляла наш город на седьмом международном пленэре Марка Ротко.

 

В данный момент художница работает фотографом в студии 3КМ. Творческие интересы SANRI лежат не только в сфере живописи и фотоискусства, но и связаны с созданием видеофильмов, инсталляций, керамических изделий.

 

Все представленные на выставке работы будут участвовать в благотворительном аукционе, который пройдет в Центре Ротко 20 декабря в 16.30. Стартовая цена каждой работы – пять латов. Вырученные деньги будут потрачены на рождественские подарки воспитанникам детских домов Даугавпилса.