Автор лучшего рисунка получит автомобиль!1

Автор лучшего рисунка получит автомобиль!
В субботу, 7 декабря в даугавпилсском центре аутизма Mūsu pasaule (Дворец культуры, 2-й этаж, 210 кабинет) открылась благотворительная выставка «Авто на Рождество». Однажды Павел Кривошеев уже выставлял часть своей коллекции моделей машин на обозрение всех заинтересованных даугавпилчан, однако теперь выставка сопряжена с благотворительной акцией и конкурсом детских рисунков.

Всего в его коллекции 180 моделей, а в этот раз разглядеть в деталях можно 122 из них. Кстати, по окончанию выставки 21 декабря количество экспонатов уменьшится на один, ведь модель машины в подарок получит победитель конкурса рисунков «Авто на Рождество».

Возраст участников конкурса не ограничен, но это должны быть дети, которые самостоятельно нарисуют автомобиль своей мечты. Это может быть и грузовик, и даже трактор или танк, - главное, чтобы ребенок проявил творческий подход к выполнению задания. Возможно, в ходе конкурса участники будут разделены на несколько возрастных групп, и тогда лидер в каждой из них получит авто в подарок из коллекции Павла Кривошеева.

 

Приносить детские рисунки на конкурс можно прямо на выставку во время ее работы: с 11:00 до 18:00 по рабочим дням и с 11:00 до 15:00 по выходным. Итоги конкурса будут подведены незадолго до Рождества – 21 декабря.

 

Что касается благотворительной составляющей выставки, то вход на нее – бесплатный, но в помещении установлена специальная коробка, в которой посетители могут оставить пожертвование для молодой, но очень активной организации – центра аутизма Mūsu pasaule («Наш мир»).

 

Рассказ о деятельности этого центра и проблемах, которые приходится преодолевать родителям детей-аутистов, вы сможете прочитать в одном из будущих номеров газеты «СейЧас». Если вкратце, то ни одна диагностика не позволяет выявить аутизм на стадии беременности или в первый год жизни ребенка. Отклонения можно увидеть только в 1,5 года, но у нас диагноз чаще ставится вообще после 3 лет ребенка, и вместе с ним малышу дают инвалидность. Родители семи даугавпилсских детей-аутистов объединились для совместной работы со своими детками, применения различных прогрессивных методик и обмена опытом. Точное число аутистов в нашем городе неизвестно, но есть подозрения, что в центр „Mūsu pasaule” со временем придет намного больше людей, столкнувшихся с неприятием со стороны окружающих того факта, что их дети – другие.

С целью привлечения внимания горожан к этой проблеме Павел Кривошеев, также отец ребенка-аутиста, достал большую часть своей коллекции из коробок и с энтузиазмом рассказывает об экспонатах посетителям.

 

Автор лучшего рисунка получит автомобиль!
Он коллекционирует модельки буквально с младенчества, с возраста 3 лет. Первым в его в его коллекции был Москвич 412 в масштабе 1:43. С тех пор он буквально охотится за редкими моделями машин. Например, таких моделей BMW 5-й серии, как у него, всего 2000 штук на весь мир. Свою Павел купил напрямую на заводе-производителе за 44 евро.

 

 

Автор лучшего рисунка получит автомобиль!
Однако это далеко не самый ценный экспонат в его коллекции. Многие модели растут в цене со временем и порой стоят дороже своих прототипов – реальных автомобилей. Например, Mercedes 190 сегодня можно купить за 200-300 латов, а за модель этой машины коллекционеры готовы платить порой больше 400 евро! А в двигателе модели McLaren, считавшейся самой быстрой машиной в мире вплоть до 1993 года, как и в оригинале, использованы детали из чистого золота.

 

Автор лучшего рисунка получит автомобиль!
На выставке есть модели как обычных машин, которые можно увидеть на улицах, так и модели очень редких авто: тех, которых во всем мире всего считанные экземпляры. Есть и машины из знаменитых кинофильмов: «Охотники за приведениями», «Форсаж» (эти модели даже «заряжены» как те самые тачки из Fast and Furious), всей «Бондианы».

 

Словом, что-то интересное для себя на этой выставке найдет и маленький мальчишка, и подросток, и взрослый человек. Так что, дорогие папы, предлагаем вам и вашим сыновьям достойный вариант совместного времяпрепровождения. Посетите выставку «Авто на Рождество» во Дворце культуры, примите участие в благотворительной акции и, вдохновившись увиденным, нарисуйте со своим ребенком автомобиль его мечты!