Главе ветеранов Ивану Терехову – 93 года!3

Главе ветеранов Ивану Терехову – 93 года!
8 декабря, свой 93 день рождения отпраздновал Иван Николаевич Терехов, глава городских ветеранов. Пройдя мясорубку Великой отечественной войны от первого и до последнего дня, посвятив всю свою гражданскую жизнь воплощению новых идей мира, социального равенства и справедливости, Иван Николаевич и сегодня является их проводником будучи председателем Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции (ДОБАК), ничуть не потеряв остроты ума и работоспособности.

Быть не равнодушным обывателем, а деятельным, социально активным человеком с принципиальной позицией, Ивана Терехова научила тяжелое лихолетье, на которое выпало его детство, юность и молодость. В то время иначе было нельзя.

 

Рождение Ивана Николаевича пришлось на 1920 год в селе Березки Белорусской ССР, когда еще не потухло зарево Гражданской войны. В скором времени молодые родители взяли сына и отправилась на заработки в Донбасс. Шахтерская семья непонаслышке знала, что это за такое страшное слово – «голод».

 

Еще в малолетстве Иван Николаевич потерял родителей. Затем - годы беспризорничества и учеба в торгово-товароведческом техникуме. В 1940 году молодого Ивана Терехова призвали на службу, определили на Балтийский флот. Грянула война, заставшая молодого краснофлотца на острове Пуккио. Именно там, 24 июня 1941 года, моряк-балтиец принял свой первый бой. Финны – сателлиты гитлеровской Германии, действовавшие на севере Ленинградского фронта – были подготовлены к войне хорошо и с первых дней начали теснить советских моряков десантами, задача которых была уничтожать их базы и опорные пункты.

 

Уже в августе 41-го Иван Николаевич, будучи третьим номером (подносчик патронов) пулеметного расчета вместе с командиром и группой матросов попал в окружение на полуострове Койвисто. Терехов был ранен в ногу. Когда стало ясно, что с минуты на минуту враг захватит расчет, раненный Иван Николаевич, наслышанный о зверствах финнов над моряками, решил застрелиться. Но командир расчета Аркадий Ермошин приказал оставшимся краснофлотцам с боями прорываться к своим.Через некоторое время раздался взрыв. Ермошин подпустил противника поближе и взорвал себя и пулемет вместе с вражескими солдатами…

 

Сегодня люди, никогда не видевшие войны, зачастую, не понимают фронтовиков, ее прошедших. Они просто не в состоянии представить ее масштаб, глубину человеческих страданий и вершины мужества, отпечаток которых наложился на характер таких, как Иван Николаевич Терехов. Обостренное чувство справедливости, человеколюбие и одновременно несгибаемая жесткость при охране главного завоевания войны, – мира – это то, чем пропитан весь жизненный путь Терехова. И профессию Иван Николаевич выбрал соответствующую.

 

В 1944 году молодого матроса определяют в военно-морские части СМЕРШа снайпером: на его счету 20 убитых гитлеровцев. После войны Иван Николаевич закончил курсы партподготовки, Рижский филиал Высшей партийной школы. Затем работал заведующим отдела пропаганды и агитации Лиепайского горкома КП Латвии. На заре т.н. национал-коммунизма открыто выступил против отхода от интернационалистических принципов руководства лиепайского горкома, за что последними был обвинен в «национализме» и переведен с понижением в Абренский райком КП Латвии, а затем и в Даугавпилс начальником ОРС (Отдел рабочего снабжения) Даугавпилсского отделения железной дороги.

 

В 1965 году Иван Николаевич ушел на работу в органы МВД, стал заместителем начальника милиции города по политической части. В частности, он участвовал в раскрытии громкого убийства майора милиции Генриха Беломестных. Терехову присвоили звание подполковника - а через десять лет он вышел пенсию. Впрочем, вплоть до 1992 года он проработал преподавателем в одном из городских ПТУ, читал лекции по юриспруденции и истории.

 

В конце 90-х годов Иван Николаевич пришел в Даугавпилсское отделение Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции. Становится членом правления организации. А в 2007 году, после переименования в Даугавпилсское общество борцов антигитлеровской коалиции, становится ее председателем. С этого момента особое внимание уделяется посещению ветеранами школ. За годы руководства ДОБАК Иван Николаевич Терехов стал безусловным лидером этой организации, ее незаменимым знаменем, если угодно. Друзья и коллеги, поздравляя ветерана с 93-летием, желают Ивану Николаевичу еще долгих лет жизни, несокрушимого здоровья, оптимизма и успеха во всех делах.

 

P.S. Редакция портала «Грани.lv» и коллектив предприятия Dautkom присоединяются к высказанным поздравлениям.