Новая книжка Регины Усачевой1

Новая книжка Регины Усачевой
Весной 2012 года член Русской писательской организации Латвии Регина Усачева презентовала свою очередную книжку под названием «Приключения чертенка Тимми и его друзей». А 10 декабря 2013-го - свет увидело еще одно ее произведение для ребят – «Осьминожек Крош и его друзья».

Я держала в руках испеченного фантазией автора «Осьминожека…» и ощущала приятный запах только что шагнувшей в даугавпилсский мир детства книжки, изданной с большой любовью, надо сказать. Почему только в даугавпилсский? Потому что вышло всего 120 экземпляров, ровно настолько хватило скромных накоплений пишущей пенсионерки. «Осьминожек Крош и его друзья» - это сборник рассказов о природе и животных. Книжка вышла в даугавпилсской типографии Demra, художественное оформление: Веры Филюшонок и Таи Кимы, ученицы Саулес школы.

 

Открыв страницу наугад, я попала на рассказ «Радуга глазами детей». Действие происходит на уроке рисования. Учительница просит маленькую Санту рассказать, как она представляет радугу. «Радуга – это неземная красавица. На ней красивый сарафан и кружевная блузка, на голове бриллиантовая корона. На плече ее лежит коромысло, а на коромысле висят серебряные ведерки…» - рисует природное явление воображение девочки. А с осьминожеком Крошем в книжке связывается целый «веселый триллер». Вот как описывает Усачева момент знакомства в аквариуме: «Многим детям хотелось посмотреть на живого осьминога. Крош дружелюбно всем протягивал свои щупальца и слегка пожимал им пальцы, а из воды на ребят внимательно смотрели круглые, почти человеческие глаза. Однажды соседка тоже пришла посмотреть на Кроша.

 

- А я сдала бы его в рыбный отдел. Гурманы были бы очень рады такому деликатесу, - насмешливо сказала она. Осьминог запомнил голос этой тетки и однажды, когда она вновь пришла в гости и подошла к аквариуму, Крош стремительно выбросил из воды свои щупальца и схватил соседку за руку. То ли от боли, то ли от неожиданности соседка так закричала, что все домочадцы тут же примчались к аквариуму. Больше соседка в гости не заходила». Чувствуете, как ненавязчиво Усачева учит детей правильному общению? – Хочешь, чтобы к тебе относились хорошо и приветливо, уважай других, - даже если это другой «осьминог». Не лезь «в аквариум» со своим уставом.

 

Регина Усачева, в прошлом инженер-технолог, пишет книжки для детей по зову души и дарит их от сердца. Первая – «Зеленый мир на ладошке» вышла в 2010 году, когда собственные дети и внуки уже выросли и появилось свободное время, которое можно было использовать по своему усмотрению. К первому детскому сборнику совершенно бесплатно сделал рисунки художник Иво Фолкманис, за остальной процесс, связанный с изданием, небогатый автор заплатила сама. Но процесс пошел, и его уже было не остановить. Сборник «Осьминожек Крош и его друзья» - пятая по счету книжка. Сегодня добрые сказки и истории Усачевой Даугавпилсское управление образования по праву рекомендует детским садам и школам - у автора уже закуплено 80 экземпляров, но особого дохода от этого не ожидается, разве что вернется часть потраченного на издание.

 

Теплые, дружеские и деятельные отношения связывают Усачеву с Латгальской Центральной библиотекой, а также с библиотекой Jaunbūve, которая недавно отметила 60-летний юбилей. «Осьминожек…» прекрасно оформлен, эту книжку с цветными картинками приятно держать в руках, рассказы сборника очень живые, они обязательно вызовут интерес у детей младшего и среднего возраста. Но не надо забывать – путь к изданию даже небольшой книжки непрост.

 

- Иногда хочется махнуть рукой, развернуться и забыть – слишком уж тяжела «кухня» подготовки, отнимает много нервов, здоровья, а помощи ни от кого не жди. Радость связывается исключительно с процессом творчества. Но проходит время, и руки сами тянутся к тому, чтобы продолжать… И я продолжаю, - делится мыслями о нелегком «писательским счастье» Усачева, занявшая свою нишу в Даугавпилсе – никто кроме нее рассказов для детворы не пишет.

 

«Как много моим внукам еще предстоит узнать в этом прекрасном мире», - этими словами Регина Усачева заключает один из своих сюжетов. И как же здорово, как радостно осознавать, что в нашем провинциальном городе живут такие позитивные и такие светлые люди!