Даугавпилчанка удостоилась высшей государственной награды

Даугавпилчанка удостоилась высшей государственной награды
12 декабря в Даугавпилсе побывали представители Капитула орденов, чтобы вручить писательнице, общественному деятелю и почётной даугавпилчанке Аните Лиепе высшую государственную награду - позолоченный почётный знак Ордена Трёх звёзд.

Решение о присвоении даугавпилчанке А.Лиепе высокой награды было принято 10 октября 2013 года. Поскольку 85-летняя писательница не могла приехать в Ригу, представители Капитула орденов Эрик Ханбергс и Майра Судрабиня прибыли в Даугавпилс, чтобы лично вручить награду и передать поздравления от имени президента страны Андриса Берзиньша.

 

Когда-то А.Лиепа написала о себе: «Писательство – это мой образ жизни, моё великое наслаждение уже с 12-летнего возраста. Пишу каждый день от 3 до 12 часов. Писать мне не «легко», не «тяжело», я только радуюсь самому процессу, любуюсь получившейся фразой, злюсь на корявость».

 

А.Лиепа является автором многочисленных рассказов, романов, пьес. Вручая почётный знак, Э.Ханбергс высказал слова благодарности писательнице за вклад в латышскую литературу и культуру, а также за смелость творить, несмотря на различные трудности, встававшие на жизненном пути. А.Лиепа вместе с матерью в конце войны пережила эвакуацию в Германию, где ей пришлось работать санитаркой в военном лазарете. Через несколько лет после возвращения на родину была арестована и осуждена за контрреволюционную пропаганду, три года провела в ссылке.

 

Даугавпилчанка удостоилась высшей государственной награды
На награждении А.Лиепы присутствовал мэр Янис Лачплесис. Глава самоуправления отметил, что для города это большое событие. «Вручена награда человеку, жизнь и работа которого является примером. Анита Лиепа никогда не думала только о себе, а о родном городе», - подчеркнул мэр.

 

Поздравить писательницу пришли также члены Латышского общества и редактор газеты «Латгалес лайкс». До 2001 года, когда единственным занятием А.Лиепы стала писательская деятельность, она успела поработать педагогом, журналистом и даже спасателем на Спасательной станции. Стоит отметить, что А.Лиепа продолжает писать и в скором времени в свет выйдет её новая книга о Народном фронте.