Даугавпилчане отказали “МакДональдсу”12

Даугавпилчане отказали “МакДональдсу”
Некоторые даугавпилчане новость о закрытии в Даугавпилсе ресторана быстрого питания McDonald’s связали с неудачным месторасположением. Ситуация усугубилась летом, когда начались ремонтные работы на перекрёстке улиц 18 Новембра и Виестура, и движение по данному участку было частично закрыто.

По словам вице-мэра Дмитрия Родионова, во время беседы представители компании заявили, что ремонт дороги не являлся главной причиной при принятии решения закрыть ресторан. «У них были свои соображения по этому вопросу, т.е.инвестиции не оправдались», - заключил заместитель мэра.

 

Отметим, размер инвестиций в ресторан быстрого питания в Даугавпилсе составил 1,2 миллиона латов. Размер убытка компания не раскрывает, ссылаясь на коммерческую тайну.

 

Как сообщила директор по маркетингу компании McDonald’s в странах Балтии Байба Заке, в закрывшемся ресторане работало 28 сотрудников, 27 из которых выплачены компенсации. Только один работник выразил желание не прерывать трудовой договор, согласившись присоединиться к рижской команде.

 

Комментируя ситуацию, глава самоуправления Янис Лачплесис отметил, что не понимает, почему такое решение было принято именно сейчас. «Мне, скажем, трудно понять, почему решение о закрытии было принято за две недели до Рождества и Нового года, когда, наоборот, должен быть подъём. Но бизнесмены сами строят свои планы и принимают решения», - сказал мэр.

 

На вопрос, полагаются ли какие-либо компенсации предпринимателям, которые из-за ремонтных работ несут убытки, Я.Лачплесис ответил, что юридических механизмов на такой случай нет. Тем более, следует учитывать, что улучшение инфраструктуры непосредственно направлено на развитие бизнес-среды.

 

«Компенсации в данном случае законодательством предусмотрены только для тех, кто производит общественные перевозки. Поскольку в этом случае удлинения маршрута не было (общественный транспорт ходил по улице 18 Новембра), то речи о компенсации быть не может», - пояснил Я.Лачплесис.