За проезд даугавпилчане предпочитают расплачиваться в латах5

За проезд даугавпилчане предпочитают расплачиваться в латах
Даугавпилчане, пользующиеся городским общественным транспортом, заметили, что с 1 января в трамваях и автобусах города кондукторы выдают билеты нового образца. Новшество никак не связано с введением евро.

Согласно правилам, билеты старого образца, на которых указана цена только в латах, можно было использовать вплоть до 30 июня 2014 года. Однако прежние билеты непригодны потому, что с нового года Трамвайного предприятия больше не существует. На его базе создано новое предприятие - Daugavpils satiksme, специализирующиеся как на трамвайных, так и автобусных пассажирских перевозках в черте города.

 

Как рассказал порталу Grani.lv член правления Daugavpils satiksme Эвалд Мекш, первые дни нового года довольно трудные для кондукторов. Связано это с переходом на новую валюты. В течение двух недель жители страны могут рассчитываться за услугу как в латах, так и евро. «Облегчает ситуацию то, что от кондукторов не требуют выдавать сдачу только в евро, как это происходит в магазинах», - пояснил Э.Мекш.Сдачу пассажиры получают в той валюте, в которой оплатили проезд.

 

«Наши сотрудники подготовлены к введению евро. Заблаговременно они были ознакомлены с тем, как выглядят латвийские евромонеты, а также монеты из других стран еврозоны», - рассказал Э.Мекш. По словам члена правления Daugavpils satiksme, пока большинство даугавпилчан предпочитают оплачивать проезд в латах.

 

В свою очередь, Сергей Михайлов, координирующий автобусные перевозки, рассказал, что увеличилось время, которое водители и кондукторы тратят на сдачу выручки. «Им приходится пересчитывать выручку в обоих валютах», - сообщил С.Михайлов. При этом он подчеркнул, что не понимает, зачем нужен этот переходный период, когда используют и евро, и латы. «Если вспомнить, на репшики и на латы переходили сразу», - сказал С.Михаилов.

 

На вопрос, поступали ли жалобы от пассажиров, С.Михайлов отметил, что жалуются пока только кондукторы, у которых добавилось работы.

 

Напомним, система оплаты услуг общественного транспорта в евро и латах будет действовать до 14 января включительно.