В Даугавпилсе выступит прославленный тенор

В Даугавпилсе выступит прославленный тенор
В субботу, 11 января, в Даугавпилсском театре выступит знаменитый тенор Зураб Соткилава. В концерте «Божьей милостью певец» прозвучат произведения С. Рахманинова, П. Чайковского, Ж. Массне, П. Масканьи, Дж. Верди, Г. Доницетти.

Уроженец Сухуми в молодости не думал о музыкальной карьере, он учился в Тбилисском политехническом институте, собирался стать инженером и занимался спортом. Соткилава успешно играл в футбол и даже был капитаном молодежной сборной Грузии. Но полученная в 22 года серьезная травма заставила забыть о футболе. Говорят, что в консерваторию Соткилаву привел знакомый профессор, которому молодой футболист доставал билеты на матчи. В интервью тенор охотно вспоминает: сдавал экзамены без всякого музыкального образования, даже не имея элементарного представления о том, что такое сольфеджио, а ноты научился читать на последнем курсе. Но талант сделал свое дело, и действительно «божьей милостью певец» сразу после окончания консерватории стал солистом Тбилисского театра оперы и балета.

 

Далее были стажировка в знаменитом миланском театре Ла Скала, победы в международных конкурсах, первое звание Заслуженного артиста Грузии и … приглашение в Москву, в Большой театр. Зураб Соткилава не без гордости говорит, что с 1974 года у него в трудовой книжке одна запись – солист Большого театра. Певец много преподает, отмечен многочисленными наградами. В 1979 году он стал Народным артистом СССР, в 70-ые годы также получил ордена Советского Союза, а в 1997-м – грузинский Орден Чести. Соткилава – почетный член Болонской академии музыки (Италия), избран «за блестящую трактовку произведений Верди». Вообще при очень обширном репертуаре грузинский тенор особенно любит итальянскую музыку. У даугавпилчан будет прекрасная возможность насладиться ариями из итальянских опер.

 

В концерте в Даугавпилсе примет участие ученица Зураба Соткилавы Марина Начкебия (сопрано).

 

Начало концерта в 17.00. Информацию о билетах можно получить по телефонам 65426520 и 26870339.