«Локомотив» поедет по расписанию1

«Локомотив» поедет по расписанию
В минувший четверг польский мотосоюз опубликовал календарь всех трёх спидвейных лиг командного чемпионата Польши. Нас, естественно, больше всего интересует расписание гонок нашего «Локо». В этом сезоне в первенстве первой польской лиги принимают участие 8 команд, а не 7, как в прошлом сезоне, поэтому календарь получился более ритмичным и равномерным, без пауз для одной из команд в каждом туре.

Если всё пойдёт, как и планировалось, и не внесёт корректив погода, то наша команда первую гонку проводит дома 13 апреля с клубом из Люблина. Соперник серьёзный, но на домашнем треке он вполне по зубам нашей команде, а это даёт надежду на оптимистическое начало сезона.

 

В польском спидвее существует многолетняя традиция проводить тур в Пасхальный понедельник. И именно 21 апреля нашу команду по календарю ждёт выезд в Быдгощ. Однако, тут возможны изменения. 26 апреля в Быдгощи должен состояться этап серии Гран-при, и стадион будет приводиться в соответствие с требованиями организаторов этой серии. Поэтому возможны переносы. Или эта Пасхальная гонка будет перенесена в Даугавпилс, а гонка второго круга первенства, назначенная на 24 августа, состоится не в Даугавпилсе, а в Быдгощи, или будет перенос на резервные даты. Коих в расписании в этом сезоне достаточно.

 

Так как после проведённых расчётов руководство польского спидвея пришло к выводу, что в июле посещаемость лиговых гонок резко падает и поэтому на июль не назначено ни одного тура. А наши ребята в июле, кроме стартов в шведских лигах, где имеют контракты большинство гонщиков «Локо», смогут целенаправленно готовиться к старту в составе сборной Латвии в полуфинале Командного Кубка Мира в шведском Вестервике, который состоится 29 июля. И там у нашей сборной имеются все шансы повторить прошлогодний ченстоховский успех и попасть в рейс-офф, в компанию сильнейших спидвейных сборных планеты.

 

Из-за июльского тайм-аута основной двухкруговой турнир в первой лиге заканчивается позже, чем обычно, а именно 7 сентября, когда «Локо» проведёт заключительную гонку второго круга в Люблине. Второй круг в польских лигах является зеркальным отображением первого, поэтому с Люблином, с которым мы открывали первенство дома- с ним же мы и закончим сезон на выезде.

 

Дальнейшее продолжение сезона будет зависеть от его успешного начала. Если нашим ребятам не удастся попасть в первую четвёрку, то сезон для них закончится в начале сентября. Если же мы будем в первой четвёрке команд первой лиги, то нас ожидают полуфинальные гонки, которые состоятся 14 и 21 сентября, а в случае успеха в этих гонках и две финальные гонки за выход в Экстралигу, которые назначены на 28 сентября и 5 октября.

 

Календарь ритмичный, каждая команда встретится с каждой, как обычно и всё решится в честной борьбе на треке. Нашим ребятам остаётся только пожелать, чтобы количество их стартов равнялось количеству финишей.

 

За время межсезонья проводились и другие организационные мероприятия. Все клубы, стартующие в польских лигах, были подвергнуты жесточайшему финансовому аудиту. Как обычно, «Локо» не имеет причин, чтобы краснеть от стыда. Среди 8 клубов первой польской лиги наша команда уступила по результатам аудита только клубу из Жешува, который не имеет проблем со спонсорами, так как управляется «полиэтиленовой королевой» Польши, Мартой Полторак. Для остальных клубов лиги наша команда была поставлена в пример, как проводящая наиболее правильную финансовую политику, не имеющая долгов, но имеющая наиболее прозрачные перспективы.

 

Подготовка команды к сезону идёт своим чередом, отпуска у гонщиков закончились, а подробности - в следующем репортаже.