«Социальное такси» приедет и в Даугавпилс4

«Социальное такси» приедет и в Даугавпилс
31 тысячу евро потратит в этом году Даугавпилс на оказание новой услуги «социального такси». Однако в городском бюджете на эти цели придется найти гораздо меньшую сумму – всего 4,7 тысяч евро, остальное «доплатит» Европа.

За эти деньги город получит новый, оборудованный всем необходимым для перевозки людей с инвалидностью, автомобиль стоимостью около 13 тысяч евро – то самое «социальное такси». Также в течение года из средств проекта будут оплачиваться расходы на бензин, страховку, связь, а также выплачиваться заработная плата сотрудников. Кроме того, в рамках проекта будет создана сама система социального такси, которая будет работать с использованием современных информационных технологий.

 

Сегодня проект создания в городе услуги «социального такси» поддержали депутаты городской думы на внеочередном заседании. Как пояснили авторы проекта, наш город в нем участвует вместе с двумя литовскими городами – Зарасаем и Висагинасом. Общая стоимость проекта 82 тысячи евро, из них 85% оплачивает Европейский фонд и 15% самоуправления.

 

На вопрос, а что будет с услугой «социального такси» после завершения проекта, был дан ответ, что услуги транспортировки Управление социальных дел предоставляет нуждающимся и сейчас, так что для города от проекта будет двойная польза – год экономии бюджетных средств, а также помощь в приобретении автомобиля.

 

Услуга так называемого «социального такси» доступна во многих странах, например, в соседней России эта программа поддерживается государством. Это программа, предусматривающая предоставление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по специальному транспортному обслуживанию. В рамках программы жители, главным образом – люди с инвалидностью и больные престарелые люди, являющиеся клиентами социальной службы, могут воспользоваться льготой на использование социального транспорта для поездок в медучреждения, учреждения социального обслуживания, театр, в образовательные и другие социально значимые объекты.

 

Проект начнется с 1 февраля этого года и продлится до 1 февраля 2015-го года. Партнером проекта в нашем городе будет Управление социальных дел.