В Центре Ротко – Левитан и Рерих15

В Центре Ротко – Левитан и Рерих
На улице любителей реалистического искусства наступает праздник. В Центре Марка Ротко 1 февраля открывается серия новых экспозиций, среди них – выставка «Русская живопись конца 19 – первой половины 20 веков» из собрания Латвийского Национального художественного музея.

Эта выставка – первый результат совместного проекта Центра искусств Марка Ротко и главной художественной галереи страны. Впервые в Даугавпилсе будут представлены работы Григория Бобровского, Николая Богданова-Бельского, Сергея Виноградова, Исаака Левитана, Николая Рериха и других мастеров, большинство из которых принадлежат русской реалистической школе.

 

Много интересного 1 февраля ожидает и поклонников современного искусства. В первую очередь это экспозиция Илгварса Заланса «Мосты». И. Заланс родился в Латвии, но на родине бывает нечасто. Он классический «гражданин мира», хорошо известный художникам и коллекционерам Китая, Японии, Кореи и, конечно же, Европы. В данный момент И. Заланс живет и работает в Индонезии. В Даугавпилсе его работы выставлялись в 2005 году: любители живописи должны помнить «икону» Латвии – Вайру Вике-Фрейбергу и … капусту. Первая была нарисована, вторая представлена в натуральном виде. Художник знаменит своими экшн-пейтингами – 22-минутными перформансами, которые он проводил в более чем 30 странах мира и которые использует в мастер-классах. Выставка «Мосты» объединяет работы разных лет и позволяет познакомиться с различными гранями творчества живописца.

 

Немецкий художник латвийского происхождения Александр Ролоф предлагает вниманию даугавпилчан экспозицию «Свидетели времени». Он также принимал участие в международном пленэре «Город – пространство – искусство», проходившем в прошлом году в Гёрлице (Германия). Передвижная выставка работ, созданных в ходе этого пленэра, тоже 1 февраля откроется в Центре Ротко. Небольшой немецкий город Гёрлиц очень богат архитектурными памятниками разных эпох. Он практически не пострадал в годы Второй мировой войны, что делает его уникальным в Европе и весьма интересным для осмысления художниками прошлого и настоящего.

 

Кроме этого, 1 февраля начнут работу выставки Петериса Мартинсона и Леонида Баулина. Выдающийся латвийский керамик П. Мартинсон незадолго до смерти подарил Центру Ротко большую коллекцию своих произведений, и на выставке можно будет познакомиться с частью этой коллекции. Даугавпилсский художник Л. Баулин, известный прежде всего живописными работами, предстанет перед посетителями как рисовальщик, мастер акварели и неистощимый импровизатор. «Вариации» - так называется его выставка.

 

Наконец, последняя выставка, которую следует упомянуть, - экспозиция выпускников художественных школ Латгальского региона. Это своеобразный творческий отчет молодых людей о полученных основах мастерства.

 

Все названные выставки открываются в 16.00. Напоминаем, что в день открытия их посещение бесплатное.