Дума готовится к новому конкурсу по закупке трамваев5

Дума готовится к новому конкурсу по закупке трамваев
Даугавпилсская городская дума готовится к новому конкурсу по закупке трамваев. Во время пресс-конференции мэр Янис Лачплесис рассказал, что положение о конкурсе уже практически готово и сейчас требуется согласование в министерстве.

«Проект закупки готовится таким образом, чтобы его можно было реализовать и в случае выделения дополнительного финансирования, и при наличии только имеющихся средств. Оба варианта должны быть рассмотрены в одной закупочной процедуре, поскольку на вторую закупку у нас не будет времени. Сейчас оцениваем возможные риски. В случае необходимости для оценки рисков привлечём экспертов, что необходимо при подаче документов в Министерство финансов и рассмотрении вопроса о дополнительном финансировании», - пояснил мэр.

 

Напомним, решение о расторжении договора с победителем конкурса объединением белорусского ОАО «Белкоммунмаш» и латвийской компании Agmen Consulting Bureau было принято даугавпилсским самоуправлением в конце 2013 года, после того, как объединение не выполнило ряд обязательств. Тогда представители ОАО «Белкоммунмаш» заявили о своём намерении обратиться в Арбитражный суд, а также забрать единственный поставленный в Даугавпилс трамвай. Однако трамвай до сих пор находится в трамвайном депо.

 

Как сообщил руководитель Daugavpils Satiksme Эвалд Мекш, представители завода связывались с ним ещё в конце прошлого года для уточнения, когда они могут забрать трамвай, и с тех пор больше не появлялись. Daugavpils Satiksme готово в любой момент вернуть вагон несостоявшемуся поставщику.