Слышали про «Малиновый звон», да не знают, где он…9

Слышали про «Малиновый звон», да не знают, где он…
Сегодня, 22 января Василий Куженко, руководитель хора «Малиновый звон», обратился с открытым письмом к представителям даугавпилсской прессы. Публикуем его текст полностью.

 

 

 

Слышали про «Малиновый звон», да не знают, где он…
Хор «Малиновый звон» хорошо известен в Даугавпилсе и за его пределами. Никогда его участники не могли предположить, что имя нашего коллектива используют в грязных политических играх. Поэтому мы, участники хора, выступаем с обращением к некоторым даугавпилсским средствам информации. Имейте хоть каплю совести и патриотизма! Перестаньте печатать выдумки, не соответствующие действительности! В хоре не может петь человек, у которого нет голоса и слуха. Почему же в прессе работают люди, которые не выполняют простейшую обязанность – проверить информацию прежде, чем ее публиковать?

 

На портале «nasha.lv» опубликована заметка, в которой сообщалось, что руководители города погубили хор «Малиновый звон», отказав ему в финансировании. На самом деле все с точностью наоборот. Хор некоторое время назад перешел под юрисдикцию Дневного центра. Однако у этой организации нет средств на зарплату руководителя хоря и концертмейстера. За помощью обратились в городскую думу. И такая помощь оказана. Городская дума и Русский дом нашли возможность финансировать работу коллектива, за что им большое спасибо.

 

И в этот момент появляется злобная заметка, в которой все перевернуто с ног на голову. Все в городе знают, что на данном сайте старательно поливают грязью и местную власть, и весь город. Но зачем же вовлекать в это хор ветеранов? Как можно публиковать непроверенную информацию, почему журналисты не могут позвонить и задать вопрос людям, от имени которых они выступают? Грустно становится при мысли, что подобные измышления про город , возможно, читают и за пределами Даугавпилса, и думают, что так все и есть. А мы потом удивляемся, что Даугавпилс называют дырой, где ничего хорошего не происходит. Стыдно за вас, господа!

 

Василий Куженко, руководитель хора