Крестьянские игры на свежем воздухе

Крестьянские игры на свежем воздухе
Делу время — потехе час. Эту истину подтвердили крестьяне 15 волостей Даугавпилсского края, собравшиеся в парке поселка Калупе в минувшую субботу себя показать и других посмотреть.
Время провести этот праздник выбрано по-крестьянски мудро: все, что нужно было посеять-посадить, уже в земле. А косить траву еще рано. Потому в эту пересменку и были затеяны игры, сравнимые по азарту и накалу страстей разве что с Олимпийскими. 

Что характерно — прибывающие со всех краев участники соревнований наперебой сетовали: « У нас с утра идет дождь, мы уже думали, что и Калупе накроет сырость, а тут — как на праздник солнце светит, птички поют, ветерок комаров разгоняет!»

Быстрое построение, доклад главному судье и председателю Калупской волости Айвару Ращевскису о готовности команд. И вот уже танцевальные коллективы выступают для «разогрева» публики.

А затем началось действо на разных площадках. На одной лужайке старинного парка «рыбаки» метали рыбацкий сапог. Были зафиксированы неофициальные рекорды: сапог улетал выше деревьев, приземлялся в кустах далеко за линией «прострела». В другом углу площадки силачи бегом переносили наполненные водой молочные бидоны — кто скорее обогнет вешку и вернется к месту старта. Чуть дальше «кони» таскали телегу — тоже на время.

А на лугу косари мерились умением косить и быстро, и качественно. Не допускались «бороды», когда остаются нескошенными гривки травы. Не приветствовались факты утыкания носка косы в землю или «холостой» замах орудием, после которого сбривались лишь верхушки травы.

Коварные организаторы приготовили каверзу для игроков: в манеже для переноски мешка с травой, сам мешок почему-то оказался чересчур тяжелым — килограммов на 30. Позже выяснилось, что в мешок подсыпали ведра три песка. И никто не роптал — таскали его даже женщины.

Каких только видов состязаний здесь не было: метание дротиков в мишень, волейбол, армрестлинг, вливание пива в себя на скорость и количество, баскетбол. Но апофеозом стала эстафета — поистине «Гонка на выживание»! Команде из четырех человек надо было ведерком емкостью не более 2 литров, передавая его из рук в руки, наполнить молочный бидон. Затем вчетвером влезть в один мешок и всем вместе преодолеть дистанцию – без единения и сплоченности немыслимая задача. Но это еще не все: на пути команду ждал мешок картошки, который надо было развязать, рассыпать клубни, чтобы за несколько секунд собрать их обратно в тару и завязать — чисто крестьянское упражнение! Но и это еще не все: одному из четверых надо было притвориться раненым и упасть на носилки. А остальным — тащить его к финишу. И проходил этот этап соревнований на берегу речки, еще не высохшей от весеннего половодья — народ был перепачкан грязью с ног до головы! Но это, как ни странно, лишь придавало азарта и веселья!

Вот такие выдались крестьянские игрища в поселке Калупе. Все остались очень довольны: кто — выигранным в честной борьбе кубком, кто — чудесным солнечным днем, кто — встречей с друзьями-соперниками. А потом был костер до неба, вокруг которого до утра продолжалось веселье с танцами и песнями — уже вместе с местным людом, подтянувшимся в парк к месту высадки «крестьянского десанта».

Валерий САМОХВАЛОВ