В Даугавпилсе ленинградцы отметили свой праздник3

В Даугавпилсе ленинградцы отметили свой праздник
В четверг, 30 января, в Центре русской культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда. На нем присутствовали члены Даугавпилсского общества жителей блокадного Ленинграда, представители самоуправления, общественных организаций, дипломаты.

В Даугавпилсе ленинградцы отметили свой праздник
Общество блокадников в нашем городе существует уже более 20 лет, в данный момент объединяет в своих рядах 29 человек и входит в Международную ассоциацию общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. На очередном, 23-м по счету, съезде этой ассоциации побывала руководитель даугавпилсского общества Александра Конькова. Съезд проходил с 22 по 29 января в Санкт-Петербурге. Увы, по понятным причинам блокадников в мире осталось мало: около 132 тысяч проживают в Санкт-Петербурге и чуть более 30 тысяч – в других городах России и зарубежья. Тем не менее, в ассоциацию входят 104 организации, из них 40 – зарубежные. И появляются новые объединения блокадников. Так, например, по словам А. Коньковой, на последнем съезде в ассоциацию приняли общество блокадников из Кёльна (Германия), насчитывающее более 70 человек.

 

В Даугавпилсе ленинградцы отметили свой праздник
А. Конькова старалась донести до всех участников мероприятия торжественную атмосферу недавнего съезда, зачитала обращение ко всем блокадникам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и поздравление президента ассоциации Валентины Леоненко. На съезде обсуждались и острые проблемы: блокадники чувствуют поддержку государства, но она могла бы быть и более значительной. Тут А. Конькова напомнила всем присутствующим, что, начиная с 2000 года, Даугавпилсское самоуправление оплачивает блокадникам полисы страхования здоровья, это стало возможным в рамках договора между городской думой и правительством Санкт-Петербурга. Данный договор был заключен при содействии Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе. Стоит подчеркнуть: Даугавпилсское самоуправление – единственное в Латвии, проявляющее такую заботу о тех, кто пережил блокаду.

 

В Даугавпилсе ленинградцы отметили свой праздник
Поздравляя блокадников с «ленинградским Днем победы», управляющая делами городской думы Ольга Ессе заверила, что самоуправление и в дальнейшем будет их поддерживать. Помощь и поддержку обещал и Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков.

 

Как обычно, боевым духом было пронизано выступление председателя Даугавпилсского отделения Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Ивана Терехова. Он участвовал в боях за освобождение Ленинграда и подчеркнул: очень важно в нынешней ситуации правильно воспитывать молодежь. Она должна быть верна памяти павших и не склоняться к фальсификации исторических событий.

 

В Даугавпилсе ленинградцы отметили свой праздник
Поздравили даугавпилсских блокадников директор Центра русской культуры Героида Богданова, член правления Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии Евгений Дробот, молодежная организация «Пятый элемент» и народный театр «Искатель». Прозвучали военные песни в исполнении молодых вокалисток, а актеры «Искателя» прочитали стихи и воспоминания Ольги Берггольц, знаковой поэтессы ленинградской блокады.

 

В конце встречи А. Конькова пообещала, что будет создана летопись Даугавпилсского общества жителей блокадного Ленинграда, потому что сохранить память о тех страшных событиях – своего рода миссия выживших блокадников.

 

Уже уходя, корреспондент «Граней» буквально подслушала фрагмент воспоминаний Валентины Наровской. Как она выжила? Отец работал инженером на хлебозаводе. Туда привозили муку, зерно, и в надежде найти хоть пару зернышек слетались птицы. Воробьям и галкам тоже было холодно и голодно. А папа, отличный охотник, отстреливал птиц. Хранил на морозе и, когда выбирался домой (работали часто сутками), приносил жене и детям. Птичьи бульоны спасли им жизнь. Вот так всё просто и страшно…