Грузины покорили Даугавпилс5

Грузины покорили Даугавпилс
Очень непривычно было в субботу, 1 февраля, слышать в Центре польской культуры грузинскую речь и видеть более десятка статных джигитов в черкесках с газырями и кинжалами на поясе. А когда они запели, то восхищению даугавпилчан, максимально заполнивших зал Польского дома, не было предела. Впрочем, ничего неожиданного: в Даугавпилсе с 31 января по 2 февраля проходил Х Международный фольклорный фестиваль, в котором участвовал и вокальный ансамбль «Элеса» из небольшого поселка Кеда, расположенного в 40 километрах от Батуми.

Грузины покорили Даугавпилс
Грузинское пение – это целый мир, ласкающий уши слушателей. И в наших краях его услышишь нечасто. «Элеса» исполнила народные песни разных регионов Грузии, в конце певцы пустились в пляс, а финальную точку поставили исполнением очень популярной лирической песни «Сулико». Зал неистовствовал и кричал «браво».

 

После концерта руководитель коллектива Ираклий Стирабидзе с удовольствием побеседовал с корреспондентом «Граней». Он рассказал, что «Элеса» (так называется разновидность фольклорных песен, которые звучат во время сельскохозяйственных работ) существует уже почти 20 лет. Кеда – это Аджария, и ансамбль в первую очередь восстанавливает и исполняет старые аджарские песни, но при этом, конечно же, поет и песни других районов Грузии. «Элеса» считается профессиональным коллективом, но, по словам И. Стирабидзе, у певцов нет специального вокального образования. «Профессиональные вокалисты нам только мешают. Мы грузины, мы знаем, как петь. Мы сейчас практически ничем не занимаемся, кроме пения, хотя у нас разные профессии. Есть простые крестьяне, есть историки, специалисты по английской филологии. Я, например, историк культуры и очень люблю русскую литературу, особенно романы Достоевского», - улыбаясь, говорит Ираклий.

 

Грузины покорили Даугавпилс

Грузины покорили Даугавпилс

Грузины покорили Даугавпилс

Грузины покорили Даугавпилс

Грузины покорили Даугавпилс

 

Ансамбль имеет гастрольный опыт: в 2010 году выступал в Украине, доводилось петь и в Азербайджане, но так далеко, в Европу, аджарские исполнители забрались впервые. Бывший руководитель их Кедского района обратил внимание на «Элесу», выделил необходимое финансирование. Потом он стал заниматься туризмом и, как сказал И. Стирабидзе, пробил им поездку. Определенную роль в этом сыграла и экс-вице-мэр Даугавпилса Ливия Янковская, курировавшая туристическую отрасль.

 

«Нам всё очень нравится, - продолжает Ираклий. – Мы из Кутаиси прилетели в Варшаву, затем ехали до Даугавпилса на автобусе. Увидели много интересного. Везде очень теплые и гостеприимные люди, глядя на нас, все улыбаются. И все любят грузинские песни. У вас очень холодно, но это романтично и красиво. Я впервые увидел покрытую льдом реку, она прекрасна. Нам очень хотелось бы приехать к вам весной, когда всё цветет. У нас есть и женский ансамбль, вот бы вместе приехать, и чтобы выйти на улицу, на простор, и петь, и жарить шашлык, и пить вино…»

 

Грузины покорили Даугавпилс
А в Центре русской культуры песнями, наигрышами и фольклорным кукольным театром радовали «Душегреи» из Москвы. Этот любительский коллектив появился на свет в 1997 году и объединяет пять человек, в разное время занимавшихся народным пением. «Душегреи» познакомились с ансамблями Русского дома «Русичи», «Славянка» и «Вдохновение» и, возможно, вновь приедут в наш город в мае, чтобы с детской программой принять участие в традиционных Днях славянской культуры.

 

Третьими зарубежными гостями даугавпилсского фестиваля стали участники ансамбля «Паўночная Сухадроўка» из Витебска. Они выступали во Дворце культуры. Немного жаль, что все гостевые концерты, дающие более-менее полное представление о коллективах, проходили одновременно в разных залах. Некоторые горожане сетовали, что никак везде не поспеть.

 

Грузины покорили Даугавпилс

Грузины покорили Даугавпилс

Грузины покорили Даугавпилс

Грузины покорили Даугавпилс

Грузины покорили Даугавпилс