Даугавпилчанки были безупречны

В Риге прошел чемпионат Латвии по греко-римской и вольной борьбе, на котором отменно выступили даугавпилсские спортсмены. Особо отличились девушки в вольной борьбе. Все три представительницы Даугавпилса стали чемпионками страны.

В нынешнем первенстве участвовали четыре воспитанницы даугавпилсской борцовской школы, и все четверо стали чемпионками. Правда, как известно, Каралина Тяпко в прошлом году перебралась в Лиепаю и теперь представляет «город под липами». Но это не умаляет заслуг тех тренеров, которые воспитали чемпионку.

Ирина Петрова в финальном поединке не оставила ни малейшего шанса Эвии Роке – 12:0. Анастасия Опрысняк взяла верх над краславчанкой Маритой Батурой – 4:0. Наконец, наша прима женской борьбы Анастасия Григорьева стала победительницей в весовой категории до 63 кг. Пожалуй, Анастасии было тяжелее остальных одноклубниц – ей противостояла спортсменка № 2 в этом виде спорта Лаура Скуиня. Однако на этот раз Григорьева не допустила ошибок и выиграла – 2:0, 5:0.

Среди мужчин в вольной борьбе отличился Имант Лагодский, в финале не оставивший сопернику никаких шансов на благоприятный исход – 11:1. Чемпионом страны также стал даугавпилчанин Алан Адрианов, в финале разобравшийся с соперником – 9:0, 1:0. В весовой категории до 57 кг латгальцы заняли весь пьедестал почета. Первым был Юрис Незямов (Даугавпилсский край), победивший в финале Бориса Яновича (Краслава). Бронзовые медали достались Дмитрию Яковлеву (Даугавпилс) и Вадиму Дидюхину (Даугавпилсский край).

Бронзовые награды завоевали даугавпилчане Игорь Юхневич, Адриан Пеньковский, Евгений Шерстов, Илья Тарасов. Краславчанин Денис Горенко стал обладателем серебра. В командном зачете даугавпилсский клуб «Атлант» занял 2-е место.

В греко-римской борьбе у Даугавпилса пять медалей – три золотые и две серебряные. Чемпионами страны стали Никита Масюк, в финале выигравший чистой победой, Чеслав Бештинь, одержавший техническую победу – 12:4, и Александр Сафонов, выигравший финальную схватку – 9:4. Серебряные медали достались Максиму Лецку, уступившему финальный поединок – 4:5 и Александру Юркяну. Кстати, по ходу поединка Александр вел 7:5, но в итоге проиграл – 7:14.