За январскую «неучтенку» заплатят не все20

За январскую «неучтенку» заплатят не все
Руководитель абонентского отдела ПЖКХ Людмила Федосова напоминает жителям многоквартирных домов города о том, что с 1 января начали полноценное действие принятые осенью поправки к правилам КМ №1013. Сейчас муниципальная обслуживающая организация только обрабатывает данные по расходу воды в январе, но уже сейчас ясно, что некоторые горожане будут вовсе освобождены от оплаты такого явления как «нераспределенная вода».

Напомним, что, согласно актуальной редакции данных правил, всю «разницу воды» в доме должны оплатить лица следующих категорий:


  • те, кто как минимум в течение трех месяцев (на данном этапе – с 1 октября по 1 января) не подавали показания своих счетчиков;
  • те, у кого нет счетчиков воды в принципе;
  • те, кто повторно не пустил в свою квартиру контролеров после получения письменного извещения об их визите;
  • те, кто неким образом воздействовал на счетчик (сорвал пломбы, применял магниты и прочие подручные инструменты) или по истечению трех месяцев после окончания срока верификации не заменил счетчик.

 

И только если в доме нет представителей ни одной из этих категорий, то «неучтенку» должны оплатить все поровну, то есть, «поквартирно».

 

Собственникам тех квартир, в которых не было счетчиков, давалось как минимум три месяца на их установку, но, как сообщила Людмила Федосова, на сегодняшний день в 265 приватизированных квартирах счетчиков нет. Это значит, что вся домовая «неучтенка» попадет в счета к этим людям.


Тем не менее, каждая ситуация рассматривается отдельно. Руководитель абонентского отдела предприятия заверяет, что длительное пребывание за границей или тяжелое состояние здоровья не должны и не будут становиться предпосылкой для получения «наказания» в виде огромного счета за «разницу воды». Поэтому собственники призываются к диалогу с обслуживающей организацией, а также своевременной подаче показаний (при помощи квитанций, по телефону, по электронной почте, посредством сайта www.dzksu.lv) и верификации счетчиков.