Алиса Мишковская стала рекламным лицом Латгалии6

Алиса Мишковская стала рекламным лицом Латгалии
В конце недели, с 7 по 9 февраля, в Риге пройдёт ежегодная международная выставка туризма «Balttour 2014». Возле стендов, презентующих туристические маршруты по Латгалии, посетители не только смогут получить интересующую их информацию, но и продегустировать латгальскую кухню.

Латгальские хозяйки и ремесленники не дадут посетителям пройти мимо. Даугавпилсская керамистка Илона Шауша расскажет о керамических изделиях, выполненных в технике baltic raku. Также Даугавпилсский край будет представлять Вишский посёлок ремесленников.

 

Руководитель туристического информационного центра Даугавпилсского края Лолита Козловска рассказала, что на выставке Даугавпилс будет позиционировать себя как город, в котором провёл несколько лет своей жизни Рихард Зариньш – автор серебряной пятилатовой монеты с изображением девушки в национальном костюме - Милды. Именно нарисованный Р.Зариньшем эскиз был использован при создании латвийских евромонет. Р.Зариньш, как и латышский поэт Райнис, учился в Гривской немецкой школе (сейчас Даугавпилсская средняя школа №6 имени Райниса).

 

«Традиционно на выставке проходит презентация обновлённых материалов о туристических возможностях. Также мы предоставляем информацию о предпринимателях, работающих в сфере туризма, т.е. гостиницах, гостевых домах, ремесленниках и других предложениях, которые могут быть интересны туристам», - пояснила Л.Козловска. В этом году особое внимание будет уделено художественному центру Марка Ротко, который в апреле отметит свой первый день рождения, а также примет участие в мероприятиях «Рига – культурная столица Европы».

 

Стоит отметить, что рекламным лицом Латгалии стала Мисс международного конкурса красоты - Tourism Queen International 2013, а также обладательница других титулов конкурсов красоты даугавпилчанка Алиса Мишковская.

 

Л.Козловска назвала привлечение Алисы к участию в туристической выставке удачным шагом. «То, что именно даугавпилчанка является обладательницей таких высоких титулов конкурсов красоты – является сильной стороной нашего города и края. Как этим можно не гордиться?» - задаёт риторический вопрос Л.Козловска.

 

Говоря об аудитории, на которую ориентируется Туристический информационный центр Даугавпилсского края, Л.Козловска отметила, что 99% посетителей – это индивидуальные латвийские туристы, интересующиеся возможностями отдыха как в Латвии, так и за границей.