Самоуправление усилит контроль своих структур8

Самоуправление усилит контроль своих структур
После довольно продолжительной дискуссии депутаты Финансового комитета думы большинством голосов при двух воздержавшихся поддержали идею создания в думе нового структурного подразделения - Отдела ревизии и аудита.

Обсуждение вопроса свелось к тому, что отдельные депутаты так или иначе предлагали не торопиться с созданием новой структуры, дабы не нагружать думские предприятия проверками, так как последним, по мнению одного из народных избранников из-за ревизий некогда работать. Вице-мэр Дмитрий Родионов даже воскликнул в пылу обсуждения: «Я считаю, что это будет местный KNAB!».

 

Впрочем, сотрудники думы ничего плохого в данной структуре не видят, и даже высказались в том плане, что это было бы совсем не плохо. В результате депутат Родионов предложил все же не принимать решения, однако, большинство депутатов проголосовало за продвижение вопроса на думу.

 

После завершения заседания, комментируя необходимость создания нового отдела, мэр Янис Лачплесис подчеркнул: «Жизнь показывает, что проблем немало, нужны и аудиты, и ревизии. Задач достаточно много и хозяйство самоуправления большое, и, как показала, например, проверка Госконтроля, есть над чем работать, и есть что улучшать. Конечно, надо улучшать и работу ревизии и аудита».

 

По словам главы муниципалитета пока число сотрудников в новом отделе увеличено не будет, в него перейдет три имеющихся в думе штатных единицы, а по мере поступления конкретных задач руководство не исключает увеличение штата в рамках бюджетных возможностей самоуправления.

 

Напомним, что до сих пор в гордуме работала Служба внутреннего аудита, а еще раньше эти функции выполняла Ревизионная комиссия.

 

Окончательное решение о создании нового отдела будет принято на очередном заседании депутатов думы, которое состоится 13 февраля.