Вице-мэрам рассказали, где прошла репетиция Олимпийских игр

Вице-мэрам рассказали, где прошла репетиция Олимпийских игр
В день открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи Даугавпилс посетила молодёжная делегация из столицы Татарстана – Казани. Казалось бы – какая связь между Сочи и Казанью? Всего лишь полгода назад главный город Татарстана принимал у себя Всемирную летнюю Универсиаду. Как заметил Тимур Камалетдинов, представитель делегации, Универсиада в Казани – это по сути репетиция сочинских Олимпийских игр.

Поскольку гости из Татарстана Тимур Камалетдинов и Динара Шарипова специализируются в работе с молодёжью, то во время встречи с руководством города – первым заместителем председателя Янисом Дукшинским и вице-мэром Дмитрием Родионовым, была затронута преимущественно эта тема.

 

Казанцы рассказали о работе, направленной в республике на патриотическое воспитание молодёжи, на развитие волонтёрского движения, а также на привлечение молодого поколения к занятиям спортом. Во время подготовки к Универсиаде в Казани были построены спортивные комплексы, большинство из которых теперь отданы в ведомство вузов столицы. По вечерам комплексы открыты и для жителей Казани.

 

Отдельно гости подчеркнули значимость волонтёрского движения в работе с молодыми людьми. К подготовке и проведению Универсиады были привлечены 20 000 волонтёров не только из России, но и других стран. При этом отбор был серьёзным – только каждому второму выпала возможность стать помощником организаторов соревнований.

 

Помимо спортивного направления, казанцы рассказали о насыщенной культурной жизни молодёжи – о ежегодных фестивалях и праздниках. Также в Татарстане создана специальная программа, направленная на поддержку молодых людей, решивших начать свой бизнес.

 

Вице-мэрам рассказали, где прошла репетиция Олимпийских игр
Как заметил Д.Родионов, визит молодых людей из Казани – это первые шаги в налаживании отношений с республикой Татарстан. Атташе Генерального консульства России Олег Рыбалкин выразил надежду, что визит казанцев заложит основы позитивного восприятия Даугавпилса. Тем более, что Даугавпилс и Татарстан имеют общие точки соприкосновения – это и поэт Муса Джалиль, памятная табличка которому установлена в Даугавпилсской крепости, и многонациональность обоих регионов.

 

В рамках визита гости встретятся с руководством Молодёжного департамента, Управления спорта, посетят достопримечательности города и национальное татарское общество.