Латгальская партия пойдет в Сейм34

Латгальская партия пойдет в Сейм
8 февраля в Даугавпилсе состоялся съезд Латгальской партии. На нем принято решение – участвовать в выборах в Сейм. Председатель партии Алдис Адамович в своем докладе говорил о результатах муниципальных выборов. Партия, созданная полтора года назад, сегодня представлена в 13 самоуправлениях Латгалии. Не удивительно, что уже сейчас различные политические силы предлагают вместе участвовать в выборах в Сейм.

Латгальская партия пойдет в Сейм
Во время съезда поступило предложение уже сейчас принять решение, с кем идти на выборы. Однако большинство делегатов проголосовали за то, чтобы обсудить это после составления собственного списка кандидатов.

 

Сопредседатель партии Янис Лачплесис начал свое выступление с некоторых фактов, которые характеризуют экономическую ситуацию в регионе. Итак, в 2004-м году доходы на одного жителя в Латгалии составляли по сравнению со средними в Латвии всего 73 процента, а по сравнению с Ригой они были в два раза меньше. А сегодня уровень доходов в регионе составляет…75 процентов по сравнению со средним в стране! Вот какое выравнивание регионального развития.

 

- Налицо дисбаланс в развитии страны, - продолжил Янис Лачплесис. - И разве не правы те жители Латгалии, которые с возмущением говорят о таких инициативах в Риге и в Юрмале, которые ущемляют их интересы? Я говорю не только о попытке ввести разную плату за проезд в общественном транспорте для рижан и для приезжих. Привычная для многих плата за въезд в Юрмалу - это тоже достаточно странная ситуация.

 

Да, самоуправление несет траты на развитие инфраструктуры. Но почему Юрмале полагается за это дополнительная плата, а Лудзе, дороги которой разбивают большегрузные фуры, не положено ничего, кроме расходов на ремонт и на уборку обочин. Меня могут спросить - разве не то же самое делают самоуправления, когда предлагают ввести латгальскую карту. Нет, не то же самое. Латгальская карта не разъединяет, а объединяет. Мы не требуем декларировать свое место жительства в определенном самоуправлении. Мы не делим людей по гражданству, по национальности. Более того, я считаю, что и жители других регионов, в том числе рижане, могут получить Латгальскую карту.

 

Латгальская партия пойдет в Сейм
После дискуссии состоялись выборы. Председателем Латгальской партии избран Янис Лачплесис, сопредседателем – Алдис Адамович. Избрано правление, а также руководство молодежного отделения.

 


 

Латгальская партия пойдет в Сейм
В резолюции съезда говорится о том, что Латгальская партия идет в Сейм, чтобы обеспечить нормальное региональное развитие страны, создать для всех жителей – и в столице, и в отдаленной волости – нормальные социально-экономические условия. По предложению Яниса Лачплесиса в резолюцию внесен еще один пункт: Латгальская партия выступает за сохранение традиционных семейных ценностей.

 

- Во вторник Европарламент с большим перевесом голосов одобрил доклад о борьбе с гомофобией и запрете дискриминации на основании сексуальной ориентации, - напомнил он.- Согласно этому докладу в ближайшем будущем за высказывания против гомосексуализма можно будет получить реальный тюремный срок. За проект голосовали 394 депутата, против — 176. 72 политика воздержались, среди латвийских депутатов проект поддержали Сандра Калниете ("Единство"), Кришьянис Кариньш ("Единство") и Альфред Рубикс (Соцпартия). Но в Латгалии все меньше детей рождается в наших городах и в сельской местности. Каждый десятый новорожденный гражданин Латвии появляется на свет за пределами своей страны, поскольку родители не нашли работы на родине.

 

Может быть, это не менее важные проблемы, чем альтернативные варианты семьи, которые нужно поддерживать? Я хочу сказать, что именно после вступления в Европу Венгрия внесла в конституцию статью, в которой сказано – брак – это союз мужчины и женщины, и никак иначе. Люди, которые будут голосовать за нас на выборах в Сейм, должны знать, какой позиции придерживается партия. И я предлагаю внести в резолюцию съезда такой пункт: латгальская партия поддерживает традиционные семейные ценности, считает, что государство должно больше внимания оказывать семье и разработать четкую демографическую политику.

 

Съезд поддержал это предложение.