Даугавпилс под угрозой загрязнения из-за утечки в Белоруссии7

Даугавпилс под угрозой загрязнения из-за утечки в Белоруссии
На нефтеперерабатывающем заводе в Новополоцке произошла утечка нефтепродуктов, которые попали в Даугаву. Вниз по течению опасное вещество несёт к Даугавпилсу, представляя угрозу для города. На помощь латвийским спасателям вызваны специалисты из Белоруссии и Литвы.

Всё это сюжет учений, которые в четверг, 13 февраля, пройдут на Даугаве вблизи перекрёстка улиц Вальню и Циетокшня. Как рассказал порталу Grani.lv командир Латгальской региональной бригады ГПСС Чеслав Шмукстс, в учениях примут участие 22 бойца из Белоруссии, 10 – из Литвы и 30 – из Латвии.

 

Специалистам пожарно-спасательных служб трёх стран предстоит установить на реке боновое заграждение, чтобы собрать опасное вещество. Для этого спасатели будут резать лёд.

 

По словам Ч.Шмукста, подобные учения уже проводились в тёплое время года в других регионах Латвии. Зимой проверка на готовность к оперативным действиям при подобной аварии организуется впервые.

 

Предстоящие учения станут заключительным этапом в реализации проекта по программе приграничного сотрудничества «Создание единой системы реагирования для ликвидации на Даугаве в зимний период утечек химических веществ и нефтепродуктов». Общая сумма проекта составила 979 081,36 евро. Благодаря участию в проекте Латгальской региональной бригаде ГПСС удалось улучшить материально-техническую базу, приобретя оборудование для ликвидации последствий утечки нефтепродуктов. Кроме того, персонал ГПСС прошёл дополнительное обучение. Цель проекта – усилить уровень экологической безопасности в регионе.