Общественные туалеты: у горожан есть выбор

Общественные туалеты: у горожан есть выбор
С 1 апреля в двух парках города – парке Дубровина и Центральном, начнут работать два общественных туалета. Конкурс на установку и обслуживание туалетных контейнеров выиграла фирма Jakubini. В конкурсе приняло участие три фирмы, однако предложение фирмы Modul не соответствовало выдвинутым критериям, а предложение компании Toi Toi Latvija оказалось более дорогим, чем фирмы-победительницы. Договор с Jakubini на сумму 17 120 евро Управление коммунального хозяйства заключило на восемь месяц – до декабря.

Стоит отметить, что, согласно условиям договора, стоимость услуги для горожан не должна превышать 30 центов. В свою очередь бесплатный вход в туалет должен быть обеспечен инвалидам и детям дошкольного возраста.

 

Эта же фирма стала победительницей конкурса по установке в городе биотуалетов и раздевалок в наиболее популярных местах отдыха горожан. На эти цели будет потрачено 11 829,86 латов (около 16 821 евро). Около 10 раздевалок будет установлено на пляжах города – возле озера Стропы, Ругельского котлована, на озере Шуню. Кроме того, на пляжах города, а также в парках, скверах и наиболее посещаемых горожанами местах будут оборудованы биотуалеты.

 

Портал Grani.lv обратился к инженеру УКХ Каспарсу Лайзансу с вопросом, необходимы ли в городе платные туалеты, если есть вариант справить естественные надобности в бесплатных биотуалетах. Как заметил К.Лайзанс, у людей различаются требования к общественным туалетам.

 

«Некоторым необходимы более приятные и удобные условия, поэтому в данном случае они могут воспользоваться платным туалетом. Другим достаточно минимальных условий для справления естественных нужд. Горожанам предложены два варианта», - пояснил К.Лайзанс, заметив, что это практикуется уже не первый год, и оба предложенных варианта пользуются спросом.