«Латгальская карта» - самоуправления «за»9

«Латгальская карта» - самоуправления «за»
В самом скором времени у латгальцев по духу появится свой знак солидарности – карта латгальца. Идея создания «Латгальской карты»как объединяющего символа возникла недавно, но сразу завоевала популярность. А 11 февраля ее обсуждали и поддержали руководители латгальских самоуправлений.

Как рассказал коллегам инициатор создания «Латгальской карты» глава самоуправления Даугавпилса Янис Лачплесис, кроме объединяющего момента, у карты будет и практическая польза, ведь ее обладатели – то есть жители всего Латгальского региона – смогут пользоваться рядом преимуществ в каждом конкретном самоуправлении. К примеру, приезжая в Даугавпилс, житель Лудзы, Прейли или Резекне сможет, предъявив «Латгальскую карту», иметь льготы на посещение музея или спортивного центра.

 

Кстати, по замыслу, для получения «Латгальской карты» никакую  декларацию места жительства в том или ином самоуправлении предъявлять будет не нужно, главное – желание таким образом заявить о своей принадлежности к нашему краю. И если такое желание возникнет у людей,  проживающих не в Латгалии, но которые чувствуют свою духовную связь с родиной предков, то и они смогут карту латгальца получить.


«Латгальская карта» - самоуправления «за»
Этот объединяющий момент очень точно подметила Алина Генделе. Глава Лудзенской краевой думы в ходе обсуждения поддержала инициативу мэра Даугавпилса: «Мне в этой идее нравится то, что мы объединяем людей, а не разделяем их еще больше. С того момента, когда прозвучала идея столичного руководства о льготах только для рижан, мы в Лудзе уже потеряли немало людей, которые ради будущей выгоды (и их нельзя за это винить!) задекларировались в Риге, и эта негативная тенденция продолжится.

 

Поэтому так важно и то, что с идеей «Латгальской карты» выступил крупнейший город нашего региона. Мы не делимся на больших и малых, на тех, кто побогаче и кто победнее. Этой картой на фоне заданной рижанами тенденции к размежеванию мы – латгальцы – показываем, как можно быть едиными и при этом приобретать, а не терять!»


В ходе дискуссии прозвучало и предложение о том, чтобы «Латгальская карта» стала первым шагом к созданию «Латгальской программы лояльности», работу над которой мог бы начать Регион планирования. В результате все присутствовавшие на встрече главы самоуправлений согласились, что такая карта – в интересах жителей, а конкретные возможности участия в этом проекте теперь предстоит обсудить депутатам каждого из самоуправлений Латгалии.

 

Комментируя решение о создании «Латгальской карты» глава Совета развития Латгальского региона планирования Алдис Адамович заметил: «Это в большей мере символ принадлежности к Латгалии, но и про конкретное содержание забывать мы не будем. В первую очередь, пример здесь могут подать большие города, так как именно в них сосредоточена культурная жизнь и различные центры, куда активно приезжают жители из других населенных пунктов региона.

 

Когда конкретно можно будет получить карту – завтра или через неделю, сегодня сказать сложно. Но через пару месяцев, когда «Латгальская карта» станет реальностью, я тоже непременно ее получу, потому что чувствую себя именно латгальцем. Здесь наш край, в котором живу и я, для которого работаю и который люблю!».