Полиция накрыла 2216 точек1

Полиция накрыла 2216 точек
По данным Госполиции, за прошлый год на территории Латвии полиция провела 4200 рейдов в рамках борьбы с нелегальным оборотом спиртных напитков и сигарет. В общей сложности накрыли 2216 точек, на которых изъято более 80 000 л спиртных напитков и более 33 млн контрабандных сигарет, из них – 20 172 л нелегального алкоголя – в Латгалии. 

Что касается сигарет, то в нашем регионе полиция изъяла 11 940 077 сигарет. Больше всего точек накрыто в Рижском и Земгальском регионах. Как прокомментировал ситуацию начальник Полиции порядка ЛРУ Гвидо Меднис, точки по продаже нелегального алкоголя в большей степени проблема больших городов.


– В малых городах, а тем более на селе, такая проблема, как оборот нелегального спиртного, практически перестала существовать. Во многом это заслуга участковых инспекторов. Да и сами жители борются с точками, активно извещая полицию, если таковые появляются. Ситуация, когда жители из небольших населенных пунктов едут в большой город, чтобы где-то на точках приобрести более дешевое спиртное, говорит сама за себя. Однако тем людям, которые приобретают такой алкоголь, хотелось бы напомнить – они рискуют своим здоровьем, а порой и жизнью. Вспомним трагический случай, произошедший в октябре прошлого года в Елгаве, где техническим спиртом отравилось более десяти человек, из которых девять скончались, в том числе пять женщин. Не лишним будет напомнить и о Прейльской трагедии, когда спиртом отравились несколько десятков человек, а около 10 скончались, – подчеркнул Г. Меднис.


Кстати, на вопрос «А можно ли вообще побороть точки?» начальник ЛРУП Юрис Пастарс ответил, что полностью искоренить точки можно будет тогда, когда благосостояние жителей Латвии будет на таком же уровне, как в Германии, Швеции или Дании.


Согласно полицейской статистике, в прошлом году за нарушения правил оборота акцизного товара, в частности сигарет и спиртного, было составлено более 4 тыс. протоколов административного нарушения, начато 711 уголовных процессов.


Как отметил старший специалист отдела по связям с общественностью Госполиции Дайрис Анучин, очень серьезную работу по борьбе с незаконным оборотом акцизных товаров провели в прошлом году сотрудники Управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП). На долю этого управления, которое преимущественно расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, приходится 12% от всего изъятого количества алкоголя и 27% – сигарет. В качестве самого яркого примера четкой работы УБЭП Д. Анучин упомянул обнаруженный груз с нелегально произведенным алкоголем. Тогда в Земгальском регионе полиция нашла в автомобиле 996 бутылок с круткой. Всего было изъято 697 л спиртного.

 

В начале мая по подозрению в незаконном обороте табачных изделий в крупных размерах сотрудники УБЭП задержали трех человек. У них было обнаружено и изъято более миллиона сигарет без документов, удостоверяющих их происхождение. В начале августа в Берзпилсской волости Балвского края полиция обнаружила цех по производству сигарет, были изъяты тонны табака для производства нескольких миллионов сигарет. Правда, когда «экономисты» нагрянули на хутор, там никого не было, а производственный цех простаивал. Но табак и оборудование были конфискованы. Дознание по данному делу продолжается.


Как подчеркивают в полиции, в этом году особое внимание также будет уделено незаконному обороту акцизных товаров. Но полиция надеется и на участие жителей в борьбе с круткой и контрабандными сигаретами. Кстати, как отметил начальник ЛРУП Юрис Пастарс, очень серьезную помощь правоохранительные органы стали получать после того, как была разработана так называемая карта точек, размещенная на домашней странице Госполиции. По словам Ю. Пастарса, жители достаточно активно отмечают на ней точки незаконной торговли круткой и сигаретами. К слову, о точках, как и о других преступных деяниях, можно сообщать по анонимному тел. 65403399 (это автоответчик, следует четко назвать город, улицу и другую информацию, которой вы желаете поделиться).