Министр от Национального объединения назвал Даугавпилсскую крепость гордостью Латвии1

Министр от Национального объединения назвал Даугавпилсскую крепость гордостью Латвии
19 февраля министр охраны окружающей среды и регионального развития Эйнарс Цилинскиc посетил Даугавпилс. Визит министра в Латгалию носит рабочий характер. Помимо Даугавпилса, глава министерства посетит Прейли и Резекне. Тема встреч с главами всех городов и краёв одна – обсуждение направлений и проектов, на которые могут быть направлены средства фондов ЕС в следующем периоде планирования – с 2014 по 2020 год.

После встречи с депутатами Даугавпилсской городской думы Э.Цилинскис рассказал журналистам, о каких суммах идёт речь и на какие цели они будут направлены.

 

Презентация проектов, которые в будущие семь лет хотело бы реализовать городское самоуправление, произвело на министра положительное впечатление. «Говоря об уровне подготовленности, структурированности, у Даугавпилс была одна из сильнейших презентаций, которые я видел. Были, конечно, и другие сильные презентации. У меня сложилось лучшее впечатление, чем я ожидал», - заметил Э.Цилинскис.

 

Министр однозначно выступает за то, чтобы продолжать развивать направление предпринимательской деятельности «Мы должны подумать, как привлечь предпринимателей, как создать рабочие места, и в связи с этим обеспечить инфраструктуру. Я надеюсь, что те территории, куда готовы прийти предприниматели, удастся максимально обеспечить дорогами и коммуникациями. То, что мы сможем заасфальтировать каждую улицу, где в этом есть необходимость, я обещать не могу, но будем стараться это сделать там, где это способствует развитию предпринимательства», - рассказал глава министерства.

 

В следующем периоде планирования на развитие производственных территорий будет направлено 80 миллионов евро. Ещё 199 миллионов – на деградированные территории. Хотя, как заметил министр, разделение это условное, поскольку развитие предпринимательства непосредственно связано с помощью деградированным регионам. Из этих средств крупные города получат 60%.

 

«Даугавпилс получит квоту и сможет реализовать свои проекты, конечно, с оговоркой на какие-то условия. В свою очередь, 40% будут разделены при посредничестве Регионов планирования, т.е. средства будут направлены на сотруднические проекты между городами и окрестными территориями, в случае в Даугавпилсом - это преимущественно Даугавпилсский край», - пояснил Э.Цилинскис.

 

Министр от Национального объединения назвал Даугавпилсскую крепость гордостью Латвии
Как заметил министр, на предпринимательство следует посмотреть шире. «И хотя Даугавпилс преимущественно ориентирован на промышленность, однако предпринимательство – это не только промышленность. Скажем, развитие Даугавпилсской крепости – важное направление. Это может стать одной из целей к столетию Латвии. Она уже сейчас является гордостью Латвии, но к этой дате могла бы стать ещё лучше», - считает министр.

 

Портал Grani.lv поинтересовался у Э.Цилинскиса, с какими чувствами министр ехал в самый русскоговорящий город страны(прим.- Э.Цилинскис состоит в Национальном объединении). «Моя цель - сотрудничать со всеми самоуправлениями, независимо от национального или политического состава. Это задача министра регионального развития и я на самом деле даже не задумывался над этим вопросом», - ответил глава министерства. При этом министр заметил, что самый русскоговорящий регион – это Зилупский край, который он, кстати, тоже хочет посетить, но в рамках данного визита, к сожалению, не получилось.