Даугавпилчане борются за «Бонюкса»1

Даугавпилчане борются за «Бонюкса»
В воскресенье, 23 февраля, в Латгальском посольстве GORS (Резекне) состоится вручение премий Boņuks за достижения в развитии и популяризации латгальской культуры. Торжественная церемония пройдет в шестой раз, награды будут вручены в 19 номинациях. Уже известна обладательница Boņuks в номинации «За жизненный вклад». Ею стала одна из самых именитых дирижёров Латвии даугавпилчанка Терезия Брока.

Т. Брока родилась в 1925 году в небогатой крестьянской семье. Петь любила с детства и, с отличием закончив среднюю школу, хотела поступить в музыкальное училище в Резекне. Однако денег на учебу не было, пришлось учиться на садовода в сельскохозяйственной академии: там платили стипендию и давали общежитие. Но от судьбы не уйдешь, и Т. Брока все-таки попала в Резекне, затем продолжила образование в Латвийской Государственной консерватории на отделении дирижёров. В 1954 году она вместе с мужем Станиславом Броком приехала в Даугавпилс и более 50 лет работала в Даугавпилсской средней музыкальной школе. Параллельно супруги Броки создавали хоры, писали музыку, активно участвовали в общественной жизни. Т. Брока была главным дирижёром многих музыкальных праздников, в том числе и Всеобщего Латвийского праздника песни.

 

Даугавпилчане борются за «Бонюкса»
Вклад Т. Броки в развитие латышской и латгальской культуры отмечен множеством наград и почетных званий. Она Заслуженный деятель искусств Латвии (1977 год), Народная артистка Латвийской ССР (1986 год), кавалер Ордена Трех Звезд (1995 год); имеет награду Спидолы (1998 год), Большую музыкальную награду (2003 год), почетный диплом и награду Кабинета министров Латвийской Республики (2005 год). В 2005 году Т. Броке присвоено звание «Почетная даугавпилчанка». И вот теперь – латгальский Boņuks.

 

Стоит отметить, что на Boņuks в разных номинациях претендуют фольклорный коллектив Центра латышской культуры Svātra, автор и исполнительница своих песен Лаура Бицане и рок-группа Dabasu Durovys. Также в числе номинантов – открытие Центра искусств Марка Ротко.