Открывается выставка Инары Петрусевич8

Открывается выставка Инары Петрусевич
5 марта 2014 года в 15.00 на абонементе Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие персональной выставки Даугавпилсской художницы Инары Петрусевич - «Волшебные сказки».

 

Художница И. Петрусевич родилась 17 ноября 1969 года в Даугавпилсе. Закончила Даугавпилсскую художественную школу, подготовительные курсы при Латвийской Художественной академии, колледж Искусства и дизайна в Лондоне. Несколько лет жила и работала в Дании.

 

Начиная с 1986 года, Инара Петрусевич является активным участником художественных выставок не только в Латвии – это Даугавпилс, Екабпилс, Резекне, Рига, но и за ее пределами – в Дании, Швеции, Франции, Германии, Белоруссии, России и Литве. В Латгальской Центральной библиотеке выставка художницы будет представлена впервые.

 

Художница использует различные техники: гуашь, чернила, акварель, акрил и масло. Графические работы Инары, как правило, относятся к монотипии. Ее картины экспрессивны и лиричны; в каждой картине присутствуют жизненность, юмор, красота и оттенок ментальности. И в живописи, и в графике она, экспериментируя, ищет собственные формы, свойственные именно ее душе. Ее понимание внешнего мира находит отражение в ее уникальном художественном почерке, который можно обозначить как духовный импрессионизм.

 

Выставка в библиотеке продлится до 27 марта.